Днём образования Темрюкского народного театра считается 27 марта 1959 года, но его история началась задолго до этого. Коллективы Темрюкского консервного завода, Дома культуры, Союза строителей, колхоза «По заветам Ленина» ставили спектакли ещё в первой трети XX века. А в 1959 году театр получил звание «Народный», именно с этого момента он начал свою современную историю.

Театр «Бенефис» объединяет 23 единомышленника. Под руководством талантливого режиссёра Анны Прокудиной осуществлено более 100 постановок спектаклей русской, советской и современной драматургии. За годы существования труппа театра неоднократно участвовала в конкурсах и фестивалях различного уровня, завоёвывая заслуженные награды.

При народном театре работает и театр юного актёра «Дебют» с тремя разновозрастными группами, который насчитывает 28 участников. Ребята не просто спутники «Бенефиса», но и участники каждого спектакля.

– Ни одно мероприятие в нашем районе не проходит без присутствия этих двух театров: они принимают активное участие в театрализованных представлениях, в концертных программах, и в качестве исполнителей главных героев праздника. Все актёры строго руководствуются заветом Станиславского «Нет маленьких ролей …», – говорит Фёдор Бабенков. – Уверен, наш коллектив покорит ещё не одну творческую вершину. От всей души желаю новых творческих замыслов, побед, ярких праздников и благодарных зрителей.