У ребят в рамках фестиваля появилась возможность изучить специфику различных направлений средств массовой информации. Юнкоры посетили курсы по технике речи, съемке телерепортажей, формированию газетных материалов, искусству интервьюирования, фотографирования. Ребята старшего возраста освоили специальную программу, в которой создавали креативные медиапродукты в форматах ТВ, радио, журнала, социальных сетях.

«Когда я училась в седьмом классе, стала размышлять о том, что  такое для меня школа, — рассказывает Настя. — Изложила свои мысли на бумаге и дала почитать их маме. Она показала их знакомому редактору, и меня пригласили заниматься в клуб юнкоров газеты «Тамань». И с тех пор я каждый раз испытываю радость, когда создаю тексты статей для нашей газеты. А в школе же люблю писать сочинения и эссе.

Иногда я снимаю ролики  о природе, семье или каком-то празднике. И из-за этого могу даже не заметить, как за окном сядет солнце. Мне нравится работать над небольшими фильмами и наслаждаться тем, какую радость они доставляют людям.

На восьмой смене в детском пресс-отряде ВДЦ «Орленок», где мы вместе с опытными практикующими журналистами трудились  над выпуском газеты  «Салют, Орлёнок!», у меня появилось ещё больше уверенности, что я иду верной дорогой.

Я могу с уверенностью сказать, что журналистика — это больше не мечта, это моя цель».

Путёвка в «Орлёнок» для Насти Суворовой была абсолютно бесплатной. Редакция газеты «Тамань» выражает благодарность департаменту информационной политики Краснодарского края за целенаправленную и постоянную работу с юнкоровским движением, за поддержку талантливых школьников.