«Флаг и герб района, выполненные на шелке, весом 200 г, находились в космосе, на МКС-13. Затем вернулись на землю, – рассказывает директор Темрюкского историко-археологического музея Владимир Фефелов. – На них – автографы космонавта, космодрома МКС-13 П.В. Виноградова и астронавта бортинженера МКС-13 Уильямса Джеффри. Они стали музейными экспонатами, их подлинность подтверждается «Сертификатом», подписанным Виноградовым – Джеффри, и тоже хранящемся в Темрюкском музее (переданы темрючанином Е.А. Черным)».

Отправке в космос символики Тамани содействовал наш земляк Евгений Алексеевич Черный – первый заместитель директора космодрома Байконур.

Евгений Чёрный родился 10 мая 1948 года в Темрюке. В 1966 году поступил в Ростовское высшее военное командно-инженерное училище, которое окончил с отличием, и в июле 1971 года в воинском звании лейтенанта прибыл на космодром Байконур.

За период военной службы с 1971 по 1998 годы Е.А. Черный прошел знаменательный путь от инженера отделения испытательной части до первого заместителя начальника космодрома. После увольнения в запас продолжил с полной самоотдачей трудиться в космической отрасли на космодроме Байконур.

Вся многолетняя и плодотворная деятельность Евгения Алексеевича связана с созданием, развитием, совершенствованием и эксплуатацией ракетно-космической техники, технических и стартовых комплексов на космодроме Байконур, с реализацией федеральных космических программ России.

Е.А. Черный – Заслуженный испытатель ракетно-космической техники Российской Федерации, Заслуженный испытатель космодрома Байконур, ветеран Вооруженных сил, ветеран труда, полковник в отставке, талантливый и принципиальный руководитель, высококвалифицированный инженер, непосредственный участник научно-исследовательских, опытно-конструкторских и экспериментальных работ по созданию вооружения, военной и космической техники, в том числе по созданию и модернизации стартовых и технических комплексов на космодроме. Глубокие теоретические знания и богатый опыт практической работы по подготовке и пускам ракет-носителей различного типа позволили ему выполнять поставленные задачи в срок и с высоким качеством.

Евгений Чёрный непосредственно участвовал в пусках 559 ракет космического назначения, в том числе в 118 – в качестве руководителя пуска, которые вывели на орбиту 25 пилотируемых кораблей типа «Союз», грузовые корабли «Прогресс», космические аппараты в интересах Министерства обороны России, космические аппараты двойного и народно-хозяйственного назначения, а также по программам международного космического сотрудничества.
За большой личный вклад в развитие космической отрасли, самоотверженный труд и укрепление обороноспособности государства награжден «За службу Родине в ВС» III степени, «За военные заслуги», орденом Дружбы, орденом Республики Казахстан «Курмет». Имеет девять правительственных наград и четыре награды Роскосмоса, награжден «Золотым памятным знаком «Байконур». Почетный гражданин города Байконур.

Поздравляем Евгения Алексеевича с его праздником – Днём космонавтики!