М. Г. Есипко поддерживает нас во всех начинаниях, будь то спортивные соревнования, где она является активной болельщицей, или же творческие конкурсы. С её помощью наш класс занимает первые места, мы чувствуем её поддержку. Она помогает нам организовываться и создавать невероятно яркие и необычные выступления. Моя классная руководительница – мой наставник, человек, к которому всегда могу обратиться и получить поддержку.
Марина Георгиевна ответила на несколько вопросов.

– Любили ли Вы предметы, которые сейчас преподаёте?

– В школе я обожала литературу.

– Кем вы хотели стать? Где вы учились?

– Кем быть – вопрос не стоял. Только учителем. Родители, учителя отговаривали, но нет. Я рассматривала только педагогические вузы. Факультет выбирала, как учитель начальных классов, в последний момент родители уговорили пойти на филфак. И слава Богу! Ни дня не было, чтоб я пожалела. С первого раза поступила в Славянский пединститут, сдала все экзамены на отлично. Училась с удовольствием. Мне повезло с педагогами и однокурсниками. Искренне. Общаемся до сих пор.

– Нравится ли Вам быть классным руководителем? Как стать для своих учеников не просто учителем, но и другом, наставником?

– Свою работу за работу и не считаю. Это любовь. С детьми всегда молод и красив. Разве нет? Всё остальное: тетради, журналы, планы и совещания – это мелочи. С этим можно жить.

Какое счастье, когда ты действительно смог помочь ребёнку, классу, и всё получилось! Чтобы всё получилось, нужно просто любить то, что ты делаешь.