За три месяца 2021 года в Темрюкском Отделе полиции зарегистрировано 44 преступления, связанных с мошенничеством, совершенных с использованием средств мобильной связи и сети интернет, остаются нераскрытыми 32 преступления по дистанционным мошенничествам.

Сотрудники отдела собственной доставки газеты «Тамань» вместе с вышедшим номером газеты, распространили листовки «Осторожно, мошенники!».

Сотрудники отдела уголовного розыска проводят постоянный анализ преступлений данной категории. Установлено, что в настоящее время самыми распространенными схемами мошенничества являются: звонки гражданам IP – телефонии, с использованием абонентских номеров с кодом 495 и 499.

Неизвестные, представляясь сотрудником какого-либо банка, получают от граждан всю нужную для перевода денежных средств информацию; также покупка и продажа товара со 100- процентной предоплатой на каких-либо интернет площадках. Нередки становятся мошенничества с использованием торговых бирж. За 2021 год подобных фактов было уже восемь. Также в сети Интернет стали появляться сайты-двойники по продаже авиабилетов либо бытовой техники. 

С целью профилактики преступлений, связанных с использованием сети Интернет и мобильной связи, на территории обслуживания ОМВД России по Темрюкскому району на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия. Разработаны информационно-профилактические листовки «Осторожно, мошенники!», с указанием самых распространенных видов мошенничеств и ответами, как не стать жертвой мошенников. Данные листовки размещены в общественном транспорте, торговых точках города и района, а также распространяются населению путем личного общения сотрудниками полиции, листовки были прикреплены к банкоматам и терминалам оплаты услуг, для информирования населения о видах совершаемых дистанционных мошенничеств. Также указанные листовки направляются населению путем прикрепления к уведомлениям по отказным материалам и обращениям граждан, поступающих в Отдел полиции. Активную помощь оказывают в распространении листовок представители Общественного совета при ОМВД, «Молодежного патруля» и студенты района.

Совместно с представителем Общественного совета, главным редактором районной газеты «Тамань» Еленой Иовлевой организовано профилактическое мероприятие с целью информирования населения об участившихся случаях дистанционного мошенничества. На прошлой неделе сотрудниками отдела собственной доставки газеты «Тамань» вместе с вышедшим номером газеты распространены листовки «Осторожно, мошенники!». Всего за неделю по территории Темрюкского района было вручено более 500 листовок.

Несмотря на проводимую профилактическую работу, граждане все равно доверяют незнакомым людям. Пропадает бдительность после услышанных своих личных данных от неизвестного, который позвонил. Доверчивые люди совершают большую ошибку – не проверив достоверность сказанного, следуют всем указаниям звонившего, называют нужную для мошенников информацию. 

Не стесняйтесь позвонить в Отдел полиции, если Вы подозреваете, что Вас хотят обмануть! Не обращайте внимание на угрозы, не бойтесь положить трубку и позвонить на «горячую линию» банка, для того чтобы удостовериться в безопасности своих сбережений, отметил начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по Темрюкскому району, подполковник полиции Валерий Лебедь.

Что делать, если вам позвонили якобы из банка

Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анна Чаплыгина рассказала, как не попасться на модифицированную удочку телефонных мошенников.

Весной прошлого года, в период первой вспышки коронавируса, по соцсетям прокатилась волна ложных объявлений о государственной поддержке, для получения которой якобы достаточно было ввести данные своей карты. Сейчас этот тип мошенничества трансформировался в историю про компенсации якобы от Банка России, который, конечно же, не занимается такого рода выплатами населению.

Похожим образом меняется и ставшая понятной для многих граждан схема телефонного мошенничества: «Вас беспокоит служба безопасности банка». Социальная реклама с раскрытием этой схемы появилась в городском транспорте, а противодействием такому типу уловок активно занимаются не только Минфин России, Банк России и другие ведомства, но и коммерческие банки – почти в любом банкомате заставка предупреждает, что такие псевдозвонки могут быть опасны. Вероятно, мошенники заметили, что граждане стали бдительнее, и перешли на новый уровень. Теперь все чаще людям звонят для того, чтобы они помогли поймать телефонных мошенников. В этих случаях преступники могут представляться сотрудниками прокуратуры или ФСБ: они, как и более привычные телефонные аферисты, говорят очень напористо и уверенно и вынуждают граждан следовать указаниям мошенников, чтобы подтвердить факт правонарушения.

Правоохранительные органы в таких случаях не стали бы обращаться по телефону, а пригласили бы человека явиться лично. Но в ситуации стресса многие верят этой легенде и выдают злоумышленникам доступ к своим персональным данным и данным своих банковских карт. Такая доверчивость подкрепляется гордостью от участия в «спецоперации» по поимке мошенников, но, увы, это еще один способ введения в заблуждение с использованием психологических уловок.

Совет можно дать один: кто бы ни звонил или ни писал вам, призывая что-либо сделать с банковской картой или счетом, предоставить их данные или личную информацию (даже если вам обещают помощь или просят о помощи ради благой цели), всегда отвечайте «нет» и берите ситуацию в свои руки. Не позволяйте собой руководить. Перезвоните в свой банк по официальному номеру: он указан на обороте карты, в мобильном приложении или личном кабинете онлайн-банка. Удостоверьтесь, что ваши средства в безопасности. Если звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов, Банка России или иной государственной структуры, достаточно запомнить, о какой конкретно организации идет речь, а дальше действовать по тому же алгоритму – найти верный номер телефона и перезвонить самостоятельно. Не стесняйтесь позвонить в полицию.

По материалам «Российской газеты».