Олег Анатольевич Рева – тренер, наверное, от Бога. Даже внешне его черты демонстрируют, какими должны быть люди, выбравшие эту профессию: всегда собран, эмоционален и энергичен. На каждое тренировочное занятие для каждого ученика у него есть план, а сам образовательный процесс выверен буквально по минутам. «Главное – это длительная, упорная, планомерная работа, – говорит Олег Анатольевич. – Наша цель – дать молодому поколению правильное направление в жизни, где их ждет здоровье, долголетие и успех!»

Олег увлекся спортом еще в начальной школе. В старших классах познакомился с армрестлингом, этот вид спорта запал ему в душу и сразу стал «своим». Это уже тогда определило его судьбу, кем стать в будущем. Олег не сомневался – тренером, только тренером по армрестлингу.

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма бакалавриат окончил с отличием, но решил, что этого мало и поступил в магистратуру, а через два года получил диплом магистра физической культуры и спорта. Параллельно с учебой Олег Рева активно занимается любимым спортом, усиленно тренируется, выступает на соревнованиях. Четыре года подряд он становится победителем чемпионатов Краснодарского края по армрестлингу, выполняет норматив кандидата в мастера спорта.

После учебы Олег возвратился домой, в родную Тамань, хоть и молодым, но уже опытным стратегом, умеющим четко ставить перед собой цели, соизмерять планы с имеющимися возможностями. Он пришел на работу в спортивную школу тренером-преподавателем. И тут закипела работа! К молодому тренеру ринулась ватага ребятни, от желающих тренироваться не было отбоя.

Встает вопрос, где заниматься? Подходящего места для занятий не было. Олег нашел спонсоров, помогла администрация и родители. Совместными усилиями сделали ремонт в помещении на стадионе, приобрели необходимое оборудование. Получился отличный комфортный зал. Теперь есть все, а главное – огромное желание заниматься спортом! И результаты не заставили себя долго ждать. Ученики Олега Анатольевича огромное количество раз становились призерами и победителями региональных и всероссийских соревнований.

Олег Рева подготовил более ста призёров и победителей по армрестлингу соревнований различного уровня

За время своей работы молодой профессионал подготовил более 100 призеров и победителей по армрестлингу! 50 мальчишек и девчонок стали обладателями юношеских и спортивных разрядов, разрядов кандидата в мастера спорта. Ученица Олега Анатольевича Влада Меташоп в 2019 году стала мастером спорта России по армрестлингу. Его воспитанники являются членами сборной команды Краснодарского края. Все, кто его окружает, гордятся, когда слышат – команда из Темрюкского района – победитель! И эти слова – дань уважения труду тренера и силе его юных подопечных, в каждом из которых он видит будущих больших чемпионов.

Помимо тренерской работы молодой педагог очень ярко и насыщенно проводит со своими воспитанниками досуг. Они исходили все туристические маршруты Краснодарского края, катались на лыжах на Красной Поляне и в Роза Хуторе. Олег Анатольевич старается расширить кругозор своих учеников. Вместе с ребятами посещают музеи и выставки различной тематики, участвуют в волонтерском движении. Каждый месяц тренер и его ученики организуют субботники: убирают мусор, ремонтируют детские площадки, благоустраивают родную станицу. В 2018 году приняли активное участие в строительстве скейт-площадки в ст. Тамань.

Олег Анатольевич ведет насыщенную общественную деятельность – организовал спортивный клуб «Таманец», чтобы все желающие могли заниматься спортом. Депутат Таманского сельского поселения. Олег Рева – тренер-преподаватель высшей квалификационной категории. В 2020 году участвовал во Всероссийском этапе конкурса педагогического мастерства «Сердце отдаю детям – 2020». По итогам конкурса Олег Анатольевич попал в десятку лучших педагогов России физкультурно-спортивной направленности.

Многих детей Олег Рева обучил любимому спорту, помнит каждого, и каждому ребенку передал свои знания и умения, подарил частичку сердца. Он знает, что тренер – это его судьба, это навсегда.

Олеся Крюкова, инструктор-методист МБОУДО ДЮСШ.