Сенное сельское поселение стало победителем конкурса лучших муниципальных практик, заняло первое место в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства».

Как применяются современные технологии и оборудование для ямочного ремонта автодорог, рассказал глава Сенного сельского поселения Максим Шлычков:

«В условиях кубанской зимы с повышением и резким понижением температур становится актуальной проблема ямочного ремонта автомобильных дорог. Администрации поселений ежегодно тратят сотни тысяч бюджетных средств на латание ям. У себя в поселении мы решили проблему путём закупки необходимого оборудования. Дорожной фрезой обрабатывается дорожная неровность. Затем осуществляется выборка фрезерованного асфальтобетона. Это ценный материал. После оставшиеся частицы выдуваются из обработанной неровности. Далее неровность обрабатывается заранее приготовленным битумом. Эти работы выполняют 2-3 человека, не считая механизатора и оператора эвакуатора-погрузчика. Затем применяется метод рециклирования – использование повторного сырья. Оборудование работает на базе трактора МТЗ-82. В него загружают около 350 килограммов сырья. С помощью дизельной горелки сырьё разогревается до 130-150 градусов. Потом добавляется регенератор – это жидкость, необходимая для регенерации свойств отработанного битума. Нагрев продолжается до температуры 170-190 градусов в зависимости от погодных условий 25-45 минут, также в зависимости от погодных условий. Получившийся объём смеси позволяет отремонтировать 2-2,5 квадратных метра дорожной поверхности. Таким образом, появившаяся одиночная яма в полквадрата будет быстро отремонтирована и в дальнейшем не позволит разрушать всю асфальтодорожную сеть. Бюджетные финансовые затраты и трудовые ресурсы минимальны, а эффект очевиден».

Впереди участие Сенного сельского поселения в конкурсе на федеральном уровне.