В 2020 году Темрюк стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства.

Победе предшествовала огромная работа муниципалитета.

Каким будет обновленный парк, выбирали сами горожане. В 2019 году было была организована работа по приему предложений от населения о мероприятиях, которые целесообразно реализовать на общественной территории – парк им. А.С. Пушкина. Свои предложения темрючане направляли с 9 декабря 2019 года по 23 декабря 2019 года. В результате поступило 19 предложений, среди которых были предоставление посетителям услуг работы аттракционов, культурно-досуговых услуг, создание доступности к спортивным объектам, условий для деятельности танцплощадок, дискотек, предоставление услуг торговли, высадка зеленых насаждений и другие предложения.

Был разработан проект реконструкции парка со схемой решений по освещению территории и водополива, дизайн-проекты самого парка и участка улицы Кирова. Проект прошел госэкспертизу.

На реконструкцию парка получен грант на сумму 70 млн рублей. Работы по благоустройству планируется провести в 2021 году.

Наступил новый этап работы над проектом.  В Темрюке началась реконструкция парка имени  Пушкина.

Данный проект реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Глава района Федор Бабенков совместно с главой города Максимом Ермолаевым и представителем подрядной организации провел еженедельное выездное совещание по вопросу
благоустройства парка А.С. Пушкина в Темрюке.

– Проект предусматривает благоустройство парковой территории на площади 3,96 га. Здесь запланировано создание второй входной зоны в парк и формирование акцентной входной группы,  – рассказал на своей странице в соцсетях Федор Бабенков. – Планируется построить амфитеатр, павильоны, расширить детскую и спортивную зоны, а также оформить парк малыми архитектурными формами в соответствии с образами произведений
А.С. Пушкина.

Заместитель директора подрядной организации СК «Стелс» Александр Сыромятников пояснил, что работы разделены на три этапа. Первый и основной этап – это реконструкция площади Труда. Здесь демонтируют сцену и построят амфитеатр. Второй этап – реконструкция половины парка со стороны ул. Кирова, где демонтируют плитку и произведут монтаж водополива. Третий этап предполагает работы во второй половине парка.

Когда еще увидишь такую глобальную реконструкцию! Можно сказать, мы наблюдаем исторические события, когда наш любимый Темрюк меняет свой облик, становится современным.

Корреспондент газеты «Тамань» каждое утро фотографирует, как ведутся подготовительные работы в парке – демонтируются плитка и бортовые камни, скамейки и уличные фонари, малые архитектурные формы. Все перевозится на территорию «Общественно-социального центра». Потом им обязательно найдется применение на городских общественных территориях.

На время реконструкции доступ в парк ограничен. В целях безопасности не посещайте парк ради любопытства. Мы вам все расскажем и покажем.