Как сообщает газета «Заря Кубани», приазовские плавни – излюбленное место обитания и гнездования водоплавающих птиц. В Черноерковском сельском поселении Славянского района в питомниках охотбазы «Центральная» разводят и каждый год выпускают в природу фазанов и уток.

Шесть лет выращивает птицу старший егерь Славянского общества охотников и рыболовов и базы «Центральная» Владимир Логвиненко.

«Каждый год по норме выпуска мы должны отправить в живую природу около 300 уток, – рассказывает Владимир. – Ловим их, сажаем в мешки и везем на лодках как можно дальше в лиманы, чтобы они не вернулись. Утки спокойно переносят поездку. Около 50 голов молодняка, способного к воспроизведению, остается в питомнике».

В охотхозяйстве для будущих «родителей» построили гнёзда, птиц кормят рисовыми отходами, а птенцов – комбикормом. В рационе – витамины и определенные лекарства для профилактики заболеваний.

Как сообщает газета «Заря Кубани», в этом году охотугодья Славянского района кроме 300 уток пополнят и 420 молодых фазанов, выращенных в питомнике.

«В общедоступных угодьях в предстоящем в октябре охотничьем сезоне разрешены к отстрелу только самцы. За охоту в охранной зоне и за убитых самок предусмотрены серьезные штрафы», — говорит председатель Славянской РОООР Евгений Кобзарь.