С 1 марта на территории Темрюкского района вывозить твердые коммунальные отходы начал региональный оператор ООО «Экотехпром». Компания получила статус регионального оператора по Крымской зоне, в которую входит пять муниципалитетов: Темрюкский, Анапский, Славянский, Красноармейский и Крымский районы.

В обязанности регионального оператора входит сбор, транспортировка и утилизация отходов.

Корреспонденты газеты «Тамань» с утра 1 марта сделали снимки. На площадках уже появились новые контейнеры для сбора мусора – немного непривычные, с крышками.

Накануне в администрации района прошло рабочее совещание с региональным оператором по вывозу мусора при участии глав поселений.

Теперь сбор отходов будет осуществляться только контейнерным способом, сбор ТКО в мешки исключается, в связи с чем на территории поселений определены места для контейнерных площадок и время вывоза мусора. Многие уже заметили новую технику, которая осуществляет сбор и вывоз мусора.

На сайте министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства опубликован реестр контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов, образующихся от жилищного фонда на территории Краснодарского края.

Приказом региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края от 17 февраля 2021 года

№ 1/204-тко тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами для ООО «Экотехпром» на территории Крымской зоны деятельности установлен в размере 523,5 руб./м3.

По всем возникающим вопросам обращайтесь по адресу: г. Темрюк, ул. Ленина, д. 67, телефон 8-800-600-55-22.

В поселениях привычная система вывоза по графику заменена на сбор ТКО в контейнеры. В первые дни работы регионального оператора в соцсетях стали появляться фото с мусором, который жители складируют возле баков.

«Уважаемые жители! Не стесняйтесь, складывайте мусор в новые баки, они для этого и предназначены!» – призывает глава Голубицкого сельского поселения Дмитрий Немудрый.

В Таманском сельском поселении  по поручению главы Михаила Погибы создана мониторинговая группа за ситуацией по наполняемости контейнеров и вывозу ТКО. Вся информация оперативно передается оператору для реагирования.

«Контейнеры установлены пока не в полном объёме, по мере поступления будут устанавливаться дополнительно. Вывоз ТКО ежедневный. Также будут установлены контейнеры под крупногабаритный мусор к середине месяца. Вывоза по графику «как раньше» не будет. Оборудованные площадки появятся позже после закрепления схемы расстановки контейнеров. Оплата теперь по квитанции» – поясняет глава Таманского сельского поселения Михаил Погиба.