Архивное дело признано обеспечивать хранение, комплектование, учет и использование документов Архивного фонда Российской Федерации. Эти основные задачи и функции исполняет архивный отдел администрации муниципального образования Темрюкский район.

С каждым годом улучшаются условия хранения документов в районном архиве. В 2020 году за счет средств бюджета Краснодарского края и бюджета муниципального образования Темрюкский район проведен текущий ремонт трех архивохранилищ и фойе архивного отдела, а также произведены закупки архивных коробов, металлических стеллажей, мебели, компьютерного оборудования, сплит-систем в архивохранилища.

Архив района является составной частью Кубанского архива. Современный районный архив – это кропотливый труд специалистов за более чем 97-летний период его существования. Здесь хранится яркая и бесценная летопись жизни и труда многих поколений темрючан.

О более раннем периоде архивных документов и пойдет речь в сегодняшней статье.

Уникальными архивными делами можно считать метрические книги записи о рождении, браке, смерти граждан Темрюкского района. Самая ранняя из таких книг относится к 1862 году. О них сегодня и пойдет речь.

«Метрика» – это метрическая книга для исследования родосло-вной – практически первая и одна из главных книг. Составлялись эти книги в каждой церкви. Функции, которые сейчас выполняет ЗАГС, раньше выполняла церковь – записывала факт рождения и крещения ребенка, делала записи о венчании, о смерти.

В архив имеет смысл идти только в том случае, если вы знаете имя, место и примерную дату рождения хотя бы одного родственника до революции. Будьте готовы к тому, что дата рождения может оказаться другой. Узнав родителей, можно посмотреть другие года и найти других детей. Семьи тогда были многодетные, по 6-10 детей.

Поговорим о датах, а если точнее – о дне рождения! Уверены? Да, в наше время это действительно знают, но так, оказывается, не всегда и не у всех. Еще каких-то 110 лет назад дату рождения могли не помнить, или нарочно «забыть».

Расскажу пример: моя бабушка, мать моей мамы – Безрукавая Мария Васильевна, 1911 года рождения – всегда говорила, что ее день рождения на святой праздник – Троицу. Но мы-то знаем, что данный праздник выпадает на разную дату в году. И вот в архиве нахожу запись о ее рождении – выписка из метрической книги о рождении 30 мая 1911 года.

Это доказывает тот факт, что наши православные предки использовали для наречения имен своих детей «святцы». Святцы – это церковная книга с перечнем праздников и святых по дням их поминовения.

Так, например, за период с 1880 по 1923 гг. в метрических книгах Успенской церкви станицы Старотитаровской, Рождество-Богородицкой церкви станицы Курчанской и Александро-Невской церкви г. Темрюка наиболее популярное женское имя, которым нарекали девочек, было Агрепина. Второе место занимают женские имена Агафья и Евдокия. Примечательный факт, что за данный период наибольшей популярностью пользовались два женских имени – Мария и Анна. И очень, на мой взгляд, интересные женские имена Гликерия и Феодосия также встречались в тот период.

Приступаем к мужским именам: в городе Темрюке и близлежащих хуторах и окрестностях за исследуемый период с 1880 года по 1923 год наибольшей популярностью пользовалось мужское имя Василий, на втором месте Иоанн и Феодор, и замыкает тройку лидеров Николай, а вот реже называли такими именами как: Никифор, Прокопий, Иаков.

Поэтому, если по какой-то причине не сохранилась метрическая книга и вы не знаете, когда родился ваш прадед, можно предположить, что его назвали в честь какого-то святого. Люди того времени очень придерживались традиций. Удачи вам в поисках! Не справитесь, обращайтесь в архивный отдел. Мы умеем копать до самых корней.

В следующий раз в нашей публикации  речь пойдет о браке и всем, что с ним связано, то есть разнице в возрасте, семейном положении, роде занятий жениха и невесты, в который по счету брак вступают.

Обращаемся ко всем жителям Темрюкского района и города Темрюка. Загляните в историю своей семьи, возможно, вы являетесь хранителем документов: писем, фотографий, которые могут пролить свет на малоизвестные факты истории нашего города и его жителей. Позаботьтесь о том, чтобы история вышей семьи, зачастую плотно переплетенная с важнейшими историческими событиями, не канула в неизвестность. Что для этого нужно сделать? Обратиться в архив. Ведь для этого и существуют архивы, чтобы сохранить историю для потомков.

Коллектив архивного отдела.

В праздничные дни хочется поздравить всех работников архивной службы района, ветеранов труда с профессиональным праздником, поблагодарить за самоотверженную службу ответственному государственному делу. Пожелать благополучия, добра и здоровья!

Елена Падалица, начальник архивного отдела администрации муниципального образования Темрюкский район.