Николай Черняев, директор школы МБОУ СОШ №8, п. Сенной:

— Поддерживаю принятие поправок в Конституцию РФ. Буду участвовать в онлайн-голосовании. Особо хочу отметить важные поправки, касающиеся защиты детей. Это отражено в новой редакции в ст.67.1: «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения».

Духовные ценности закладываются в семье. В предложенных поправках прописаны пункты по поддержке семейных ценностей, материнства, обязанности совершеннолетних детей заботиться о своих родителях. Педагоги школы тоже поддерживают эти изменения, способствующие формированию личности ребенка.

Сейчас идет подготовка к ЕГЭ. В этом году у нас звездный выпуск — из 17 ребят — восемь претендентов на медаль. Все сдают ЕГЭ, поступают в вузы. Для старшеклассников ведем работу по профориентации. Возили ребят на экскурсии на предприятия, расположенные в поселке Сенном и Темрюкском районе, в их числе ООО «Пищевые Ингредиенты», ОАО АПФ «Фанагория», ЗАО «Тамкомформ», РЖД и другие. Одна из выпускниц, побывав на железнодорожной станции, узнала, что есть вуз, который готовит врачей для здравниц по линии министерства железнодорожного транспорта. Взяла направление для поступления в вуз. Очень хочется, чтобы наши выпускники после учебы вернулись в родной поселок и работали по специальности на местных предприятиях.

Инга Фрайтах, директор школы № 9 , ст. Тамань:

— Буду голосовать за поправки в Конституцию России. Один из ключевых моментов — обеспечение социальных гарантий гражданам. Во-первых, это положение об обязательной ежегодной индексации пенсий, во-вторых, в новой редакции будет прописано, что в РФ гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума.

Мне как учителю биологии импонирует поправка о сохранении природного богатства. Это касается и каждого жителя Темрюкского района. Таманский полуостров уникален, и я поддерживаю предложение закрепить в основном законе государства поправки, которые обязывают Правительство Российской Федерации принимать меры для сохранения природного богатства и биологического разнообразия России, к снижению негативного воздействия на окружающую среду. Также предлагается закрепить необходимость ответственного отношения к животным.

Учебный год завершен. В этом году в школе 73 девятиклассника, 21 выпускник одиннадцатого класса. Сейчас выпускники усиленно готовятся к ЕГЭ, из-за пандемии экзамены перенесены на более поздний период. ЕГЭ будут сдавать те одиннадцатиклассники, кто планирует продолжить учебу в высших учебных заведениях. Хочется пожелать ребятам удачи.