Это предложение озвучил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 14 августа во время селекторного совещания о ликвидации последствий подтоплений, которое провел Владимир Путин, сообщает пресс-служба администрации края.

– Представить предложения о совершенствовании законодательства РФ в части, касающейся ограничения строительства новых жилых домов и проведения капитального ремонта жилых домов, находящихся в зонах постоянного затопления и подтопления; введения обязательного страхования имущества граждан, проживающих в зонах постоянного затопления и подтопления, – указано в поручении Правительству РФ и властям регионов.

Вениамин Кондратьев отметил, что в регионе работа над этим вопросом ведется с 2018 года. Проводится масштабное обследование рек для определения границ зон подтопления для 662 территорий. Федеральным агентством водных ресурсов утверждены зоны затопления, подтопления в отношении 495 населенных пунктов Краснодарского края.

– Благодарен президенту за поддержку нашей инициативы. Для нашего региона это может стать очень действенным механизмом. Стихия проверяет на прочность одни и те же населенные пункты края раз в три-четыре года, наносит серьезный ущерб региональной экономике. Запрет на строительство в зонах подтопления и введение обязательного страхования имущества позволит вести разговоры о компенсации в рамках отношений между непосредственно собственником и страховой компанией. Мы со своей стороны готовы выйти на софинансирование, оказывать всю необходимую помощь пострадавшим. И, конечно, максимально участвовать в проработке этого механизма, – сказал Вениамин Кондратьев.

Страхование – надежный способ получить компенсацию

Наталья Музыченко, директор Таманского филиала ООО «Страховая компания «Согласие»:

– В страховую компанию «Согласие» подали заявления 8 клиентов на получение возмещения на общую сумму 3,6 млн руб. Идет работа по сбору документов и осмотру имущества пострадавших от подтопления. В «Согласии» застраховали своё имущество менее одного процента пострадавших жителей Темрюкского района.

Страхование жилья, в том числе от природных катастроф, пока не очень востребовано. Эксперты «Согласия» подсчитали, какова доля застрахованного жилья в регионах нашей страны. В целом она находится на уровне 11%. В Краснодарском крае застрахованы всего 3% домов, 10% квартир. Одна из основных причин слабого проникновения страхования жилья – это низкий уровень знаний. Страховаться решают люди, у которых уже что-то случилось, или те, к которым пришли агенты и рассказали о продуктах и о рисках.

Между тем, страхование жилья – сравнительно недорогая услуга, особенно по сравнению с суммами, которые понадобятся на восстановление имущества после происшествия. Продуктов по страхованию имущества достаточно много, но различаются они в основном набором рисков, включенных в полис. Недвижимость можно застраховать от пожара, поджога, взрыва, залива, противоправных действий третьих лиц (кражи со взломом, грабежа, разбоя), падения твердых тел, столкновения или наезда на застрахованное имущество, сверхнормативных колебаний сетей, стихийного бедствия (удара молнии, урагана, землетрясения, наводнения и прочих), террористического акта. Владельцы квартир и строений для спокойствия соседей могут застраховать гражданскую ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, имуществу третьих лиц.

Надежный способ получить существенную компенсацию, если с жильем что-то случится, – это страхование.

Виталий Кокоха, руководитель агентства в Темрюке САО «ВСК»:

– На сегодняшний день в страховую компанию «ВСК» обратилось пять клиентов, пострадавших от подтопления и застраховавших жилье в нашей компании. Написанные ими заявления на страховые выплаты находятся на стадии рассмотрения. Каждый обратившийся к нам человек предварительно сам определял возможную сумму ущерба.  Эти суммы колеблются от сорока до двухсот тысяч рублей. К сожалению, количество застрахованных домовладений в Темрюкском районе невелико.

Специалисты  «ВСК» в среднем за месяц заключают пять – семь договоров по добровольному страхованию жилого имущества. В год насчитывается около семидесяти-восьмидесяти договоров. В настоящий момент в Темрюкском районе инструмент страхования домовладений практически не востребован у жителей, так как многие считают, что с их домами никогда и ничего не произойдет. Но именно в такие стихийные бедствия, каким был прошедший мезоциклон, приходит понимание, как важно, чтобы имущество было застраховано. Ведь благодаря комплексной страховой  защите можно получить  сумму страхового возмещения, достаточную для полного восстановления пострадавшего имущества, а не просто фиксированную денежную выплату от государства в качестве помощи жителям, попавшим в зону бедствия.

Настоятельно рекомендую всем жителям района рассмотреть инструмент  страхования, как один из основных в защите и сохранности своего имущества.

Страховали и будем страховать имущество

Татьяна Николаевна, жительница г. Темрюка:

– До 2002 года я страховала жилье от случая к случаю, – рассказывает Татьяна Николаевна. – Зимой 2002 года в Темрюке случилось наводнение. Река Кубань вышла из берегов и затопила большую территорию частного сектора в Темрюке. Тогда затопило и мой дом тоже. К счастью, на момент наводнения дом был застрахован. Я получила компенсацию, хоть и небольшую. На эти деньги купила пылесос. Да, это мелочь, но другие люди, пострадавшие от наводнения, не получили ничего. С тех пор прошло почти двадцать лет. Все эти годы я продолжала страховать жилье. В этом году снова случилось несчастье. В середине августа шли проливные дожди. Вода затопила мой дом и двор. Ко мне приходили сотрудники администрации, составили акт о подтоплении, по которому от государства я должна получить денежную выплату. Также я обратилась в страховую компанию, написала заявление на компенсацию. Сейчас заявление находится на рассмотрении. В жизни всякое может случиться. Поэтому я всегда рекомендую всем своим знакомым застраховать жилье от несчастных случаев. В ответ говорят, что дорого. Согласна – у многих уровень дохода небольшой и не каждый может выделить средства на страхование жилья. Для меня страхование жилья – нерушимое правило. Страховала и буду страховать жильё.

Страховка не будет лишней

Валентина Владимировна, жительница г. Темрюка:

– Страховать жилье от несчастных случаев я начала около десяти лет назад. Днем все уходили на работу, дома никого не было. Мы переживали за свое имущество, как бы чего не случилось. Кто-то посоветовал застраховать жилье, что я и сделала. Шесть лет назад нас первый раз затопило. Шли ливневые дожди. На нашей улице нет ливневок, вода с улицы зашла в дом. Уровень воды в доме доходил да полуметра. От администрации я тогда получила денежную выплату пять тысяч рублей, а по страховке сорок тысяч. Мы делали большой ремонт: полностью заменили пол, сняли обои и линолеум, всю мебель выбросили. Ремонт мне тогда обошелся в сто двадцать тысяч. Почти половину расходов покрыли страховые выплаты, остальную сумму добавили дети. После этого случая я уже точно знала, что буду страховать свое жилье. В августе этого года мы опять пострадали от подтопления. Уровень воды в доме был пятнадцать сантиметров. Пришла комиссия из администрации, посмотрели, сфотографировали и сказали, что не знают, положена ли мне денежная компенсация. Потом приходил страховой агент. Я написала заявление в страховую компанию, жду денежную компенсацию. Хочу посоветовать всем людям: страхуйте свое жилье от несчастных случаев. Случиться может всякое: и подтопление, и замыкание. Страховка – это гарантия, что вы получите денежную выплату, которая хоть и частично, но покроет расходы на восстановление жилья.