– За последние три года на охраняемых нашими подразделениями объектах Краснодарского края и Республики Крым обнаружено более 200 предметов и веществ, опасных для жизни граждан, запрещённых для провоза или проноса на транспорте. В том числе пиротехнические средства, холодное, травматическое, газовое, огнестрельное оружие и патроны, – рассказывая о роли и значении труда оператора, подчеркивает первый заместитель директора Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Александр Репников. – Если бы эти предметы и вещества не были обнаружены, кто знает, сколько могло произойти происшествий и преступлений? Благодаря труду операторов удалось отвести беду от многих людей.

Как организован процесс работы операторов, каковы особенности их ежедневного трудового подвига? Прибывая на рабочее место, совместно с оператором предыдущей смены наш герой проверяет работоспособность технических средств охраны и средства связи, узнаёт информацию о нарушениях внутриобъектового режима и приступает к выполнению задач обеспечения безопасности объекта.

В течение всей рабочей смены оператор осуществляет непрерывно контроль за оперативной обстановкой на охраняемом объекте. Он наблюдает за потоком движущегося транспорта, прибывающего к местам досмотра физических лиц или движущихся на лентах подачи к аппаратам досмотра сумок, чемоданов, пакетов… Наблюдая за этим многообразным движением целой массы предметов, он по внешним признакам и цветовой гамме определяет предметы, представляющие угрозу для жизни граждан и запрещённые для провоза на транспорте. Обнаружив их, немедленно сообщает начальнику смены об обнаружении опасного предмета.

– Да, работа трудная и ответственная. Не все справляются, особенно сложно первые несколько смен, – так пояснила особенности своей службы одна из лучших операторов филиала Марина Беслик. – Но на всех охраняемых объектах существуют системы досмотра, в которых участвует много опытных операторов. Когда в эту систему приходят новенькие, рядом с ними всегда есть опытный наставник, уверенно отличающий цвета запрещённых предметов и веществ. Он всегда поможет, подскажет и предупредит. Все наши операторы обучены и подготовлены, знают правила и обязанности при проведении осмотра охраняемой территории, досмотре транспорта, личных вещей и личного досмотра. Вместе с тем, сознавая степень своей ответственности за обеспечение безопасности объектов в зоне нашей охраны, постоянно повышают уровень своих знаний и навыков, изучая особенности работы на приборах досмотра и аппаратах диагностики по служебной литературе или материалам Интернета.

В Краснодарском филиале ведомственной охраны Минтранса России ценят настоящих профессионалов, преданных своему делу и предприятию. Их труд отмечается соответствующим премиальным вознаграждением,  все лучшие операторы подразделений по итогам прошлого года были награждены грамотами директора филиала Вячеслава Бурого. Вот их имена: Марина Беслик, Татьяна Битюцкая, Татьяна Вавилова, Надежда Данилова, Денис Мурзаков, Надежда Новикова, Оксана Стороженко, Ольга Шевченко, Сергей Шепель.

Виктор СЛОБОДЕНЮК,
ведущий  специалист по связям с  общественностью филиала Минтранса России.