Согласно главе XV(1) Постановления Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан, объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Что делать, если количество прописанных и фактически проживающих отличается?

В этом случае собственник помещения может обратиться в компанию ООО «Экотехпром» и написать заявление в свободной форме на перерасчёт. Однако чтобы его произвели, необходимо предоставить подтверждающие документы. Регламентируется это все тем же Постановлением №354.

Какие это могут быть документы?

Копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов.

• Справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении.

• Проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае, если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы).

• Счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии.
Документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия.

• Справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием.

• Справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

• Иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Временно отсутствующим потребитель считается при отсутствии в доме или квартире более пяти полных календарных дней.

Перерасчет осуществляется за указанный в заявлении период, но не более, чем за 6 месяцев. Это тоже требование федерального закона.