Тамань – родная земля

Предки и родители есаула Александра Атможитова жили на Тамани. Он родился на Украине в городе Шостка, куда по распределению после учёбы поехала работать его мама. Там прошло детство, затем переехал в Москву.

 – Где бы я ни находился, всегда тянуло на Тамань. С семьёй постоянно сюда приезжали. Здесь вступил в казачество, в 90-х переехали насовсем, построили дом, – рассказывает казак.

Александр Атможитов возглавлял Совет стариков Таманского станичного общества. После стал председателем Совета стариков Темрюкского РКО, недавно был избран на второй срок.

Вместе с другими казаками Александр Евгеньевич участвовал в ликвидации последствий наводнения в Крымске, подтоплений в Новомихайловском и Хадыженске, в событиях Крымской весны в 2014 году. Ветеран труда, он награждён медалью «Князь Григорий Потемкин».

При штабе Таманского станичного общества есть музей. Сюда часто приходят дети. Александр Евгеньевич проводит экскурсии и рассказывает подрастающему поколению об истории и традициях казачества, как сегодня живут и чем занимаются казаки. Александр Атможитов частый гость в школах и детских садах, проводит патриотические уроки.

Сила в единстве

С первых дней СВО Александр Евгеньевич вместе с женой Галиной Ивановной, которая возглавляет в поселении ветеранскую организацию комсомола и другими неравнодушными земляками оказывают поддержку нашим бойцам. Собирают медикаменты, продукты, тёплые вещи и другие необходимости для ребят на передовую.

– Во все времена казаки стояли на защите Родины. Сегодня наши ребята, казаки на передовой. Мы все должны их поддерживать. Недавно бойцы передали нам в благодарность знамя со своими автографами. Это очень ценно, – рассказывает Александр Евгеньевич.

Александр Атможитов убеждён, что сила народа в единстве, а казаки точно знают, что это такое.

– Районное казачье общество сильное и сплочённое. Здесь большая заслуга нашего атамана Виталия Хандошки. С такими казаками и атаманами, как Виталий Станиславович, Андрей Рихард в Тамани, Александр Тихий в Ахтанизовской, Александр Гулый в Темрюке и другими казачество будет жить. Огромное спасибо нашим уважаемым старикам казачества – Виктору Полюшенко, Александру Ильину и многим другим, председателю Совета стариков Таманского отдела Кубанского казачьего войска Владимиру Яркину.

За советом и помощью

У казаков принято почитать стариков, их мудрость помогает в любых делах. Александра Атможитова уважают в районном казачьем обществе, его мнение всегда важно.

– Александр Евгеньевич неспроста является председателем Совета стариков РКО, – говорит районный атаман Виталий Хандошка. – Его мудрость, смекалка помогают решать многие казачьи вопросы. К нему всегда можно обратиться за советом и помощью. Жизненный опыт Александра Евгеньевича не подводит. Совет стариков – наши наставники.