По информации управления ЖКХ, охраны окружающей среды, транспорта, связи и дорожного хозяйства ЖКХ и управления по делам ГО и ЧС по Темрюкскому району факт наличия «пятна» не подтвержден.

Как сообщили в группе компаний «ОТЭКО», средствами контроля и визуальном осмотром 22 марта аварийных выбросов зафиксировано не было. Слова автора видео подтверждают, что время съёмки относится к ранним этапам пуско-наладочных работ терминала.

Сегодня при погрузке судов на причальной эстакаде, сотрудниками стивидорной службы ведётся постоянный визуальный контроль. Для минимизации пылеобразования при загрузке трюма, используется система водяного пылеподавления в местах скопления угольной пыли, применяются пассивные средства борьбы с пылью (кожухи, перегородки, наклонные гладкие поверхности для скатывания пыли), системы общей аспирации и вентиляции.

ГК «ОТЭКО» применяет самые современные технологии защиты окружающей среды при перевалке угля, в том числе транспортировку угля по полностью закрытым конвейерным линиям от складов хранения вплоть до осуществления погрузки на судно. Это позволяет избежать просыпания или образования угольной пыли.