Каша из «гитары»

В посёлке Октябрьском более 20 лет фермерством занимаются семьи Ольги Николаевны и Геннадия Ивановича Значко и Галины Викторовны и Анатолия Аркадьевича Глазыриных. В открытом грунте они выращивают бахчевые культуры, помидоры и огурцы. На полях трудятся семьями с детьми и внуками. «В этом году мы начали сеять поздно, в мае, так как на полях ещё стояла вода от прошлогоднего циклона. Сейчас убираем арбуз «продюсер», «каристан», дыню «эфиопка», «славия». Идёт сезон тыквы. Выращиваем «ромашку», «витаминку», «жабу» и «гитару», – рассказывает Галина Глазырина.

– «Тыква «гитара» самая сладкая. Мне она больше всего нравится. Очень вкусная из неё каша получается», – говорит одна из покупательниц и выбирает две «гитары».

Вовсю идёт реализация грунтовых помидоров. Берут оптовики, на поля приезжают и местные жители, покупают для закатки по 30-50 килограммов. 

«Наши жители очень любят зелёные помидоры, даже заранее заказывают. Делают из них разные заготовки на зиму», – рассказала дочь Галины Викторовны Надежда Брыкова и поделилась с нами рецептом, который любят в их семье.

Рецепт от фермера.

– Когда мы делаем зачистку полей, собираем мелкие зелёные помидоры. Режем их пополам. Мелко нарезаем чеснок, острый перец, петрушку. Корень хрена пропускаем через мясорубку. Всё смешиваем, добавляем соль и немного сахара. Затем раскладываем в поллитровые банки, добавляя 2 столовые ложки воды, накрываем крышками и стерилизуем до тех пор, когда кожица на помидорах будет прокалываться вилкой.
Пропорции сказать не могу. Да и какие пропорции, когда делаешь тазиками. Хозяйки на Кубани всё «на глаз» делают, – смеётся Надежда Брыкова.

Вы смогли бы удержать на ладони три дыни? Скажете: «Нет». Это возможно, если дыньки крошечные. Такие тоже выращивают наши фермеры.

Три дыни на ладони

За посёлком Стрелка целый ряд фермерских торговых точек. Здесь продукцию реализуют более 50 фермеров. Несколько лет назад фермеры высадили здесь аллею из платанов. Деревья уже стали большими. 

От изобилия и разнообразия фермерской продукции глаза разбегаются. На прилавке Натальи Ткаченко арбузы «мелания» – тяжеловесы до 20 килограммов. 

Арбузы с жёлтой и оранжевой мякотью, бессемянные почти на каждом прилавке. Есть и совсем малюсенькие, их в основном покупают оптовики. Из них затем в кафе делают коктейли для отдыхающих, украшая зонтиками. 

Красные, розовые, оранжевые, жёлтые и даже фиолетовые помидоры, огурцы, баклажаны, перец, лук, чеснок, картофель, персики, сливы, яблоки, ежевика, виноград – чего только нет!

Среди «эксклюзива» есть декоративные тыквы необычных форм, напоминающих домик для гномов, лебедя или не пойми что. Такие тыквы покупают хозяйки для декора своих кухонь. Тыквы прекрасно хранятся и год украшают интерьер. Здесь можно найти и момордику или индийский гранат, который, говорят, очень полезен. В общем, по рынку можно ходить как на выставке достижений народного хозяйства.

Александр Най.

В теплицах зреет третий урожай

По дороге мы заехали в хозяйство Александра Филипповича Най. У него мы были ранней весной. Тогда в теплицах подрастала редиска, которую высадили ещё зимой. Урожай собрали. После высадили розовые помидоры и огурцы. Этот урожай тоже собрали. Сейчас в теплицах поспевает уже третий. Плети огурцов просто усыпаны маленькими огурчиками. Все высажены в стройные ряды и подвязаны. Плетутся они до трёх метров в высоту. Мы попробовали будущий урожай – сладкие. «Редиска тоже будет сладкой, – говорит Александр Най. – Её немного посадили. В основном весной редиской наедаются, и осенью она не сильно в ходу. Но всё равно мы выращиваем для покупателей, которые любят осеннюю редиску. Посадили и помидоры, которые поспеют к заморозкам».

В открытом грунте у фермера растут баклажаны, перец. Сейчас в полях высаживают рассаду капусты брокколи, которая появится на прилавках ближе к зиме.

На Аллее Вкуса

Торговая точка под названием «Арбузный рай» уже много лет известна местным жителям, и многочисленным туристам. Сейчас эта точка называется «Аллея Вкуса». Здесь реализуется продукция из хозяйства Александра Ерохина, где выращивают до 25 различных культур. Традиционно точку украшают малыми архитектурными формами. Раньше даже говорящий попугай развлекал покупателей. Сейчас их встречают различные мультяшные герои, возле которых с удовольствием фотографируются взрослые и дети. 

Как обычно, у Ерохиных большой ассортимент: помидоры, перец болгарский и острый. Поразили круглые баклажаны размером с небольшой детский мяч. Мы положили на весы пять штук – 5 килограммов 800 граммов. Об особенностях круглого баклажана рассказал главный агроном хозяйства Александр Ерохин: «Этот сортотип привередлив при выращивании. При низкой температуре во время опыления возрастает количество кривых и деформированных плодов. Его обожает колорадский жук и предпочитает лакомиться в первую очередь на нём. У нас этот
сортотип занимает 10-20% от всей площади баклажанов. Круглый баклажан очень вкусный и нежный при готовке, так что обязательно попробуйте его». 

Арбузный рай

Конечно же, на торговой точке большой выбор арбузов и дынь. Каких только нет. Ерохины любят экспериментировать. Внимание привлекают пятнистые арбузы в жёлтой «рубашке» с зелёными пятнами и в зелёной «рубашке» с жёлтыми пятнами. Те, которые круглые, – бессемянные с красной мякотью, продолговатые – с красной мякотью с семенами. 

Есть ещё «морщинистая» дыня – так мы её нарекли. Это «канарка». «Особенностью этой дыни является её лёжкость. Эта дыня может храниться от двух недель до двух месяцев. У неё, как у арбуза, есть кора, а внутри мягкая мякоть. Эти дыни не пахнут, но набирают 16-18% сахара и являются одними из самых сладких. Самая главная особенность этих дынь, о которой мало кто знает, чтобы стать сладкой – ей нужно полежать», – рассказал Александр Ерохин.

Одним словом, если вы хотите вдоволь насладиться всеми дарами щедрой осени, поезжайте к нашим фермерам. Поездка может стать познавательной и интересной экскурсией.