– Мнение по этому поводу однозначно – поддерживаю предложения по принятию поправок, которые огласил президент в своем послании Федеральному Собранию. Считаю, что эти основные тезисы очень важны и своевременны, послужат надежной основой для будущего поэтапного успешного развития России.

Во­первых, нужно вспомнить о том, как принималась Конституция в 1993 году в условиях развала Советского Союза, становления новой молодой России. Конечно, события того периода отложили огромный отпечаток на создании Конституции. Спустя довольно продолжительное время принимаем изменения совсем в других условиях, они очень важны. Если говорить о деталях, например, предлагается перебалансировать разные ветви власти, передать ряд полномочий от одной ветви власти другой, на мой взгляд, это очень правильно.

Основным посылом документа является создание в России устойчивой власти на долгие годы. И в этом плане задачи крайне важные. Основная задача – выстраивание четкой системы власти, которая сможет отвечать любым вызовам в будущем, и самое главное – обеспечить преемственность власти и стабильность внешнеполитического и внутриполитического курса страны. Вокруг этого события развернулась обширная полемика. Но мне кажется, что глупо отрицать то, что изменения актуальны как никогда, и те вещи, которые предлагаются, обоснованы. Если говорить о конкретике – как у нас любят люди задавать вопросы: а какая наша выгода от принятых изменений в Конституции? Приведу пример, касающийся корректировки о муниципальной власти, местном самоуправлении. Если эта поправка будет принята, то ее новое звучание в Конституции даст местным властям дополнительное финансирование, поможет решать насущные вопросы более масштабно. Обязательно приду на избирательный участок и отдам свой голос в поддержку внесения поправок в Конституцию. В любом случае – это нужный шаг в развитии системы управления и государства.