Статус особо охраняемой природной территории и постановка на кадастровый учет позволяют защищать зеленые зоны от вырубки и застройки. Работа по созданию зон регионального и местного значения ведется уже пять лет.

Глава района Федор Бабенков поручил ответственным специалистам ускорить работу по определению зон для создания ООПТ местного значения.

На территории Темрюкского района находятся 11 особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения: государственный природный заказник «Запорожско-Таманский», водный памятник природы «Озеро Соленое», геологический памятник природы «Мыс Панагия», гидрологические памятники природы «Озеро Голубицкое» и «Карабетова гора с грязевыми вулканами», геологические памятники природы: «Грязевой вулкан Ахтанизовский», «Гора Миска» и «Мыс Железный Рог», а также природный парк «Анапская пересыпь». В августе текущего года на территории муниципалитета были созданы еще две особо охраняемые природные территории регионального значения – «Гора горелая» и «Дубовый рынок».