Дважды в такси меня подвозил водитель-антипрививочник. Причём, разговор на тему ковида я не заводила. Его речь, как встроенная аудиозапись, начинала извергаться, как только пассажирская дверь захлопывалась изнутри. В его голове вместилось и смешалось всё, что бродило по просторам интернета: вирус распыляют с самолётов, народ чипируют, всю армию вакцинировали и теперь рождаемость в стране упадёт.

Вступать в диалог и приводить какие-то доводы было бесполезно, водитель сразу агрессировал и ещё жёстче тараторил, воспроизводя обрывки информации. Что творится в головах таких людей? Откуда все эти факты? И никакие показательные примеры на них не действуют.

Вспомним, кого из известных людей мы потеряли во время пандемии.

11 августа мы простились с известным российским писателем Виктором Ивановичем Лихоносовым. Для него Кубань стала родным домом, он посвятил ей свои великие произведения «Мой маленький Париж», «Осень в Тамани», «Одинокие вечера в Пересыпи». Виктор Иванович – почётный житель города Краснодара и Темрюка. Мы проводили любимого писателя в последний путь. Хоронили его в закрытом гробу.

В прошлом году 8 августа от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, умер Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский. Он был главой Кубанской митрополии с 2013 года и внёс огромный вклад в духовно-нравственное развитие Краснодарского края.

14 января 2021 года на 72-м году жизни скончался художественный руководитель киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский. 28 января 2021 года в возрасте 87 лет умер народный артист СССР Василий Лановой. 5 июля ушёл из жизни актёр, кинорежиссёр, продюсер, телеведущий Владимир Меньшов, 15 июля – актёр, музыкант, поэт – Пётр Мамонтов.

Сводки, как с фронта. Действительно, враг не отступает, унося жизни.

В Темрюкском районе ковид забрал Александра Дмитриевича Войтова, экс-мэра города Темрюка, известных аграриев Александра Ивановича Максименко и Владимира Николаевича Ченчика. 1 ноября умер один из старейших и ведущих лермонтоведов России Владимир Александрович Захаров – историк по образованию, кандидат исторических наук, стоял у истоков создания в ст. Тамань Дома-музея им. М.Ю. Лермонтова. Список можно пополнять ежедневно. Думаю, не одна семья потеряла своих родственников, пусть они и не были известными. Умирают наши знакомые, соседи, одноклассники. Это огромная боль.

Давайте будем беречь себя и своих родных.