Всего пять лет работал Куемжиев в Темрюкском районе – с 1980 по 1985 гг. В свою работу вложил столько души, энергии и таланта, что вот уже три десятилетия добрым словом вспоминают его люди. Зеленеют платаны и каштаны на главной улице вместо старых тополей и акаций, сосны на улице Бувина посаженные при Куемжиеве.

Александр Федорович Куемжиев родился 4 июня 1936 года в г. Саки Крымской области. После школы в 1954 г. начал трудовую деятельность электромонтером, проходил военную службу на Балтийском флоте.

Работал первым секретарем Мостовского района.  В 1980 году был избран первым секретарем Темрюкского РК КПСС.

Через два года после прихода Куемжиева в 1982 году наш район вернул себе звание «Район высокой культуры земледелия».

При знакомстве с нашим городом Александр Федорович поставил задачу превратить районный центр в красивый, благоустроенный город. Требовалось многое строить и реконструировать.

Были построены новый городской водозабор с водопроводом, очистные сооружения, музей «Военная горка», Дворец спорта, кинотеатр «Юбилейный», стадион, парк, сквер и жилые дома. Город был большой стройплощадкой и быстро менял свое лицо.

«В Темрюке в 80-е годы было мало асфальтированных улиц, объектов благоустройства. Зеленый наряд представлял жалкое зрелище. В городе по-настоящему не было воды, канализации, связи. Многие коммунальные предприятия ютились в неприспособленных пристройках. Для успешного экономического развития района нужно было создать нормальные условия жизни, – вспоминает почетный гражданин города Темрюка Валентин Петрович Семикин. –  Появился новый узел связи, первая районная котельная, дом быта в городке мелиораторов, новый городской водозабор. Реконструированы, расширены  основные улицы Ленина, Таманская, Урицкого, Володарского, Мира, Советская и другие.  При благоустройстве главных улиц воздушные электролинии были заменены на кабельные». 

И после перехода на другую работу в крае Александр Федорович часто приезжал в Темрюк, интересовался жизнью района.

Знаком глубокого уважения к памяти и заслугам перед городом стало решение темрючан увековечить имя Александра Федоровича Куемжиева наименованием сквера на углу улиц Ленина и Горького.