Слово «благоустройство» трактуется как устройство благ для жителей, и одна из главных его целей — организация комфортного передвижения пешеходов и мест для их отдыха. Речь пойдет об уличных скамейках.

Раньше по улице Пушкина на всём протяжении от центра не было ни одной скамейки, и людям, идущим со стороны центра с тяжелыми сумками и пакетами, было негде присесть и передохнуть. Особенно тяжело приходилось пожилым людям и инвалидам.

На прошлой неделе в Тамани появились новые комплекты скамеек и урн вдоль тротуаров с большой проходимостью. Они располагаются на специально подготовленных площадках. Теперь пенсионеры, мамы с детьми и другие прохожие имеют возможность присесть и отдохнуть на пути из дома и обратно.

Такую же лавочку сотрудники МБУ «Тамань-Благоустройство» установили около входа в отделение почты. На ней пожилые люди смогут дожидаться своей очереди на оплату коммунальных платежей и другие услуги почты. Не забыта и молодежь — дополнительные комплекты «уличной мебели» появились около скейт-площадки.

«Антивандальные» скамейки собраны из бетона и дерева. Не имеют спинок, чтобы их не облюбовали шумные компании, нарушающие общественный порядок. Фактурные лавочки адаптированы к любым погодным условиям и имеют высокую прочность.

Всего в Тамани установлено десять новых комплектов лавок и урн, прекрасно вписавшихся в имеющийся ландшафт.

«Мы думали прежде всего о пожилых людях, которым тяжело передвигаться на длинные расстояния. Места для установки скамеек нам подсказали ТОСы и местные жители, — говорит глава поселения Михаил Погиба. — Первое время удивлённые жители спрашивали, зачем мы ставим лавочку лицом к забору или просто на улице, вне сквера, ведь раньше так не было принято. Но в конечном итоге наш первый опыт всем понравился, и теперь в наших планах — пошаговая замена морально и физически устаревшей «уличной мебели» в парке Антона Головатого.»