За 10 месяцев реформ на навалочном терминале и в департаменте железнодорожного транспорта были внедрены инструменты бережливого производства, такие как линейные обходы производственных участков руководителями, решения по оптимальной организации рабочего пространства (система 5С), стандартные операционные процедуры, визуализация процессов и ключевых показателей, а также другие решения. Организационная основа улучшений – использование регулярных практик управления (РПУ) и плана организационных улучшений (ПОУ).

На линейном обходе

Помимо повышения культуры производства, ПСО дает и экономический эффект. Так, на участке разгрузки ж/д-вагонов удалось существенно снизить затраты на привлечение спецтехники.

Ещё один инструмент ПСО – «Есть идея!», где за выявление и устранение «узких мест», потерь времени и потенциально опасных ситуаций сотрудники получают денежное поощрение. В апреле 2023 года очередные награды от 5 до 30 тыс. руб. получили по итогам нового этапа конкурса 20 сотрудников, в т.ч. докер-механизатор, товарный оператор и начальник участка по ремонту сетей связи. За полгода – с октября 2022 по апрель 2023 количество авторов-участников конкурса выросло с 35 до 148.

Стенд Есть идея!

«В распоряжении наших сотрудников самая современная техника, но сама по себе она позволяет достигать высоких результатов только в умелых руках. Мы планомерно совершенствуем систему управления, чтобы реализовать весь потенциал персонала и оборудования, — отмечает генеральный директор ООО «ОТЭКО-Портсервис» Виталий Цыбульский. — Как результат, месяц к месяцу растёт эффективность терминала, мы выполняем самые сложные заказы по перевалке различных марок угля, регулярно обновляем рекорды погрузки».

«В ходе внедрения Производственной системы мы непрерывно выявляем и устраняем потери времени и ресурсов, отказываемся от лишних процессов и затрат. Постоянно ищем возможность сделать привычную работу проще, безопаснее и эффективнее, — говорит заместитель генерального директора / операционный директор ОТЭКО Сергей Торопов. — Каждый день мы учимся друг у друга, перенимаем лучшие практики, чтобы гарантированно применять их на любых участках и обеспечивать устойчивость результата».

Награждение за лучший участок Бережливого производства

На следующем этапе, в 2023 и 2024 годах, ОТЭКО расширит область действия ПСО на наливной терминал и другие предприятия. Компания продолжит развивать систему на навалочном терминале и в департаменте железнодорожного транспорта. Лидирующую роль будут играть руководители участков, которые в совершенстве овладели инструментами бережливого производства и РПУ. Они помогут сотрудникам стать настоящими «хозяевами» на рабочем месте, лучше понимать роль каждого в достижении целей, выявлять «узкие места» в работе и находить решения для повышения эффективности операционных процессов.