Цель проекта – создать для рабочих и офисных сотрудников максимально комфортные условия труда. В течение трёх лет предприятие построит новые жилые модульные корпуса и административные помещения, оформит действующие объекты в едином фирменном стиле и дополнительно повысит безопасность работников на производстве.

Проектом «Комфортный порт» ОТЭКО развивает инициативы, которые уже действуют и направлены на улучшение условий труда в порту Тамань. За годы работы терминалов в Тамани компания обустроила городки с общежитиями для проживания сотрудников, административные и бытовые комплексы, удобную сеть межобъектных дорог и пешеходных зон. В ближайшие два года многие из этих объектов будут благоустроены, и к ним добавятся новые.

Проект затронет все площадки ОТЭКО в порту Тамань. В бытовом городке Таманского терминала навалочных грузов введут в эксплуатацию три жилых комплекса на 150 мест каждый и один офисный на 100 мест. На территории административно-бытового комплекса «Факел» построят автостоянку на более чем 100 машин. Модернизация коснётся и помещений для сотрудников, таких как комнаты отдыха, приёма пищи и обогрева. Чтобы сотрудники могли передвигаться по территории производственных объектов максимально удобно и безопасно, будут разработаны и размещены новые, заметные и понятные указатели к лестничным пролётам и кабинетам, дверные таблички, информационные доски и не только.

«Наша цель – создать такие условия, чтобы трудиться в порту было максимально безопасно и комфортно. Работа должна стать для сотрудников вторым домом, а отдых – быть как можно более полноценным. Наши производственные объекты и офисные помещения преобразятся. Каждое утро, приходя на рабочие места, наши коллеги будут видеть правильно организованное, удобное, приятное взгляду пространство, от промплощадки до кабинета. Объёмы перевалки в порту растут, и полезную отдачу от этого получает как вся Тамань через налоги и корпоративные социальные программы, так и наш коллектив», – отметил заместитель генерального директора / операционный директор ОТЭКО Сергей Торопов.

Реализация проекта «Комфортный порт» – часть более общей программы по развитию Производственной системы ОТЭКО (ПСО). Внедрять ПСО компания начала в 2022 году. Производственная система – концепция управления, построенная на принципах бережливого производства и непрерывного совершенствования, её используют многие ведущие компании, включая оператора терминалов в порту Тамань.