Капуста, кабачки, баклажаны, помидоры, болгарский перец – этими овощами таманские фермеры обеспечивают нас весь сезон. Зимой мы за овощами все чаще в магазин, там на полках не сыскать овощей из Стрелки, Курчанской, Вышестеблиевской, Старотитаровской, где выращивают 95% всей овощной продукции района.

Почему? В торговые сети зайти не так-то просто. Ведь фермер все больше в поле. Некогда ему сортировать, упаковывать свою продукцию и хранить негде. Фермеры давно мечтали об овощехранилище. Буквально за год в п. Стрелка построили овощехранилище. Установлено новое оборудование. Объем двух холодильных камер 500 тонн. Температура в камерах до минус 25 градусов.

В овощехранилище также два охлаждаемых склада, которые вмещают продукцию на 500 тонн. Некоторые фермеры уже сдали на хранение капусту и тыкву. Зимний сорт капусты можно хранить 2-3 месяца. Рабочие подготавливают капусту для оптовых покупателей.

Мнения

Александр Лихоман, начальник управления сельского хозяйства муниципального образования Темрюкский район:

– Аграрии Темрюкского района производят ежегодно 3,5 тысячи тонн овощей. Строительство овощехранилища будет способствовать увеличению производства и сроков хранения капусты, тыквы. Фермеры, в свою очередь, будут получать больше прибыли, что даст возможность реализовать продукцию по цене ниже рыночной.

Сергей Глущенко, глава Краснострельского сельского поселения:

– В поселке Стрелка и хуторе Белом более 80  сельхозпроизводителей. В последние годы идет тенденция на выращивание овощей закрытого грунта. Увеличиваются объемы производства. Конечно, овощехранилище необходимо. Кроме того, это рабочие места для жителей. Налог на доходы физических лиц пополнит бюджет поселения.

Александр Ерохин, фермер:

– Овощехранилище очень нужно фермерам. Сейчас заложили на хранение 250 тонн капусты. Объемы производства фермеров сдерживает реализация. Выращивание тыквы могли бы увеличить в 5-6 раз. Разнообразили бы продукцию, выращивали бы свеклу, морковь. Необходимы накопительные центры, на которых будет производиться фасовка овощей для сетевых магазинов.