Глава района Фёдор Бабенков встретился с Виктором Головченко, внуком Героя Советского Союза, Героя социалистического труда, Героя труда Кубани Головченко Василия Ивановича.

Во встрече приняли участие председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Светлана Чмулева, а также художники – Алексей Серебренников и Павел Бибишев.

Фёдор Викторович рассказал гостям о той работе, которая проводится в районе по сохранению памяти Героя-земляка, посвященная его трудовому и боевому пути.

  День Неизвестного солдата. Памятная дата установлена в 2014 году в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

В этот день Огни памяти зажглись на всех мемориалах в населенных пунктах Темрюкского района. В память о героях войны жители муниципалитета возложили венки и цветы.

В Темрюке на мемориале «Вечный огонь» состоялась церемония возложения цветов. Память тех, кто не вернулся с полей сражений, кто пропал без вести, почтили заместители главы Темрюкского района – Иван Костюк и Александр Бурмака, глава городского поселения Максим Ермолаев, председатель Темрюкского городского Совета депутатов Ольга Гусева, представители районного казачьего общества, общественных организаций, воинских частей и молодёжных военно-патриотических организаций.

Собравшиеся почтили память воинов минутой молчания, к Вечному огню возложили цветы.

Сегодня мы вспоминает тех, кто отдал свою жизнь за нашу Родину, мирное небо и наше будущее, но при этом не получил взамен почестей или славы: это бойцы, пропавшие без вести, и неопознанные солдаты, потерявшие всех родных и близких – те, кого не сможет вспомнить семья или друзья.

  3 декабря, в День Неизвестного солдата, Темрюкский район принял участие в международной просветительской акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Участники 5 площадок: МБОУ СОШ № 2, МБОУ СОШ № 9, МБОУ СОШ № 11, МБОУ СОШ № 20, МБОУ СОШ № 22, сегодня проверили свои знания и успешно справились с вопросами теста.

  В школах Темрюкского района прошли уроки памяти, посвященные 75-й годовщины Победы и Года памяти и славы, организованные в рамках празднования Дня Неизвестного солдата.

Так, в городской школе №1 прошла встреча с руководителем поискового отряда «Тамань» Игорем Бордюговым. Он подробно рассказал ученикам о деятельности своей организации, о поисковой работе. Познакомил ребят с героическими эпизодами Великой Отечественной войны, судьбами земляков, пропавших без вести на полях сражений.

Великая Отечественная война закончилась 75 лет назад, но таманская земля все еще хранит останки сотни неизвестных героев. Как рассказал ребятам Игорь Бордюгов, поисковый отряд «Тамань» действует с 2008 года. За время своей деятельности на территории Темрюкского района было найдено более 600 останков советских солдат, опознать удалось только четверых погибших воинов.

400 дней Темрюк и весь Таманский полуостров находился в оккупации немецких захватчиков. Много испытаний пришлось выдержать – были расстреляны более 2000 тысяч мирных жителей, разрушено и сожжено 4380 домов, школы и производственные объекты.