В 1969 году в ночь с 28 на 29 октября с Азовского моря на район обрушилась нагонная волна. За одну ночь с карты исчезли поселки Вербино, Перекопка, Чайкино. Пострадали и другие населенные пункты. Стихия нанесла огромный материальный ущерб. Число человеческих жертв неизвестно до сих пор.

В 2019 году открыли памятный камень всем жертвам наводнения. В этот день на улице Бувина в Темрюке на территории сосновой аллеи собрались очевидцы наводнения, участники ликвидации последствий, неравнодушные жители и гости Темрюка. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к монументу.

В редакцию газеты «Тамань» позвонили из фонда Темрюкского историко-археологического музея – найдена тетрадь с именами погибших. Обычная тетрадка в клетку, заполненная от руки. Надпись на обложке: «Журнал учета погибших во время стихийного бедствия 28 октября 1969 года, г. Темрюк» и «Погибших 183».

— В списке жители поселков Чайкино, Перекопки, Вербино, Замосты, Пересыпи, За Родину, станицы Голубицкой — женщины, мужчины, дети, с указанием возраста или года рождения, — рассказывает заведующая отделом фондов Темрюкского историко-археологического музея Анастасия Прощенко. — В музей тетрадь поступила в 70-х годах. Списки в этой тетради не заверены подписями и печатью, не известно, являются ли они полными. Раз сотрудники архива взяли тетрадь в фонд, значит они понимали её ценность. Искала тех, кто работал в это время хранителем в фондах, чтобы расспросить, но, к сожалению, без результатов.

В Темрюкском историко-археологическом музее хранятся негативы фотографий последствий стихии, сделанных в 1969 году фотокорреспондентом районной газеты «Таманец» Александром Сергеевичем Обуховским. Также музей сохранил фотографии разрушенного Темрюкского порта и последствий урагана в центре города. Снимки сопровождены описаниями и подписью, заверенной секретарем исполкома А. Котляровым.