В преддверии праздника ОТЭКО приобрела для поискового отряда «Тамань» ДОСААФ Темрюкского района оборудование для полевых работ и работы с архивными документами Минобороны РФ. Набор бензоинструментов и оргтехники поможет поисковикам обнаруживать и исследовать места захоронения воинов и мирных жителей времен Великой Отечественной войны, устанавливать личности погибших.

5 мая в детской школе искусств станицы Тамань прошел конкурс детского рисунка «День Победы с ОТЭКО». В нём приняли участие более 60 детей в трех возрастных группах. Строгое жюри определило в каждой группе по три победителя: ребят наградили наборами для рисования, а их работы подарили ветеранам Великой Отечественной войны. Вместе с детскими рисунками 8 ветеранов и вдов участников Великой Отечественной войны, к которым затем пришли в гости сотрудники компании, получили в подарок сертификаты на приобретение медикаментов, а также наборы деликатесов и сладостей.

6 мая сотрудники ОТЭКО и школьники Тамани возложили цветы и венки к монументу воинам-авиаторам в Тамани и почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне воинов и мирных жителей минутой молчания. Вместе с руководителями предприятий ОТЭКО в акции принял участие глава Таманского сельского поселения Максим Хорошилов.

«В День Победы по велению души и сердца мы воспоминаем погибших воинов у обелисков и мемориалов, возлагаем цветы к Вечному огню, встаем в ряды «Бессмертного полка». Уверен, эти традиции продолжат наши дети, внуки, правнуки», — сказал в ходе церемонии генеральный директор ООО «ОТЭКО-Портсервис» Анатолий Лазарев у мемориала воинам-авиаторам в станице Тамань.

«Плечом к плечу на фронте и в тылу стояли люди из разных регионов нашей страны. Мы всегда будем помнить, что они сражались за свои святыни, за свой дом, за культуру и родной язык, за нравственные и духовные ценности, не щадили себя, выстояли и победили!» — отметил генеральный директор ЗАО «Таманьнефтегаз» Павел Быков.

Справка о компании:

ОТЭКО — крупнейший частный инвестор в портово-промышленную инфраструктуру Юга России. Усилиями компании на Черноморском побережье Краснодарского края в порту Тамань создан и работает экспортный хаб мирового уровня.

ОТЭКО – один из крупнейших налогоплательщиков Краснодарского края. В компании работает около 10 тыс. сотрудников, из них более 80% – жители Кубани.