В торжественном мероприятии приняли участие глава региона Вениамин Кондратьев, спикер ЗСК Юрий Бурлачко, главный федеральный инспектор по краю Алексей Ермаков, член Совета Федерации от края Владимир Бекетов, атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор края Александр Власов, почетные гости, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Приветствуя собравшихся, Вениамин Кондратьев отметил, что за 30 лет казачество на Кубани прошло сложный путь – от первых шагов возрождения до уверенного развития.

– Сегодня вы с честью выполняете свое главное предназначение: верой и правдой служить стране и народу. Охраняете земляков, защищаете границы, создаете казачьи предприятия, участвуете в управлении городов и станиц. От того, какими вы будете сегодня – зависит, каким казачество на Кубани будет завтра. Вы должны стать примером для жителей края, образцом для подражания подрастающему поколению. В каждом из вас течет кровь тех предков героев-казаков, кто осваивал и защищал наш край, кто стоял у истоков жизни на кубанской земле. Ощущайте это, гордитесь, как они бы гордились современной Кубанью! – обратился Вениамин Кондратьев к казакам.

В параде участвовали представители всех исторических казачьих отделов
войска, военнослужащие казачьих воинских частей, представители Союза казачьей молодежи Кубани – всего 3800 человек. Темрюкское районное казачье общество во главе с атаманом района хорунжием Виталием Хандошка приняло участие в торжествах и прошло парадным маршем, парадной коробкой, как и все прибывшие казачьи общества отделов  края.

Почетный караул торжественно вынес регалии Кубанского казачьего войска на площадь. В том числе, это жалованная грамота императрицы Екатерины II, исторические знамена, а также иконы, подаренные казакам патриархами Всея Руси. После этого парадные расчеты прошли торжественным маршем по площади.