Впереди шла знаменная группа, следом за ней отдельный инженерно-саперный батальон 7-й дивизии ВДВ станицы Старотитаровской, военнослужащие войск национальной гвардии г. Керчь, районное казачье общество и студенты казачьего университета им. Разумовского. С концертом для ветерана выступила фронтовая бригада.

От имени имени жителей города воинской доблести Темрюка ветерана поздравили глава города Максим Ермолаев и председатель Совета Ольга Гусева, председатель районного Совета Светлана Чмулёва и заместитель главы района Иван Костюк.


Дмитрий Николаевич Дьяконенко уроженец Кабардино-Балкарской республики. В марте 1941 года был призван в армию. Попал в Сталинград, во взвод минометчиков, а затем в военное училище. В мае 1941 года Дмитрий Николаевич был направлен на советско-польскую границу, где и встретил начало войны. В составе 434-го стрелкового полка Дмитрий Дьяконенко воевал под Киевом, на Западном фронте под Витебском, принимал участие в обороне Смоленска, Брянска. Несколько раз был ранен. Победу встретил в городе Илава. Демобилизовался в 1946 году. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».