— Управлением социальной защиты населения выплачивается компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Краснодарском крае.

Компенсация предоставляется в соответствии с Законами Краснодарского края от 28 июля 2006 г. № 1070-КЗ «О компенсации жителям Краснодарского края расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и от 15 декабря 2004 г. № 808-КЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края» (далее — Законы).

Порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Краснодарском крае, утвержден постановлением главы администрации Краснодарского края от 18 сентября 2006 г. № 811 (далее — Порядок).

В соответствии с Законами и Порядком до 1 мая 2019 г. компенсация предоставлялась в размере 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг, определяемых из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Законом Краснодарского края от 11 февраля 2019 г. № 3959-K3 «О внесении изменений в статью 3 Закона Краснодарского края «О компенсации жителям Краснодарского края расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и в Закон Краснодарского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края» внесены изменения. Согласно внесенным изменениям с 1 мая 2019 г. компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов их потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Поскольку в Краснодарском крае компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется авансовым платежом в текущем месяце (например, компенсация за май предоставляется в мае, за июнь — в июне, и соответственно за декабрь — в декабре, за январь — в январе и т.д.), а не по факту понесенных расходов по их оплате, компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в соответствии с пунктом 7 Порядка назначается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по тарифам (ставкам), утвержденным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 8 Порядка компенсация расходов на оплату коммунальных услуг подлежит перерасчету исходя из объема потребленных коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов их потребления, утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, на основании сведений, полученных управлением социальной защиты населения от жилищно-коммунальных организаций.

Граждане вправе самостоятельно представить сведения, подтверждающие оплату за коммунальные услуги, рассчитанную исходя из объема потребленных коммунальных услуг, определенных по показаниям приборов учета.

Излишне выплаченные гражданам суммы компенсации расходов на оплату коммунальных услуг засчитываются в счет компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, назначенной им на последующие месяцы исходя из нормативов потребления.

Учитывая изложенное, в случае, если льготник потребляет коммунальные услуги ниже установленного норматива потребления, компенсация расходов по их оплате ему пересчитывается в размере 50 процентов от оплаты, начисленной из объема фактически потребленных коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, как предусмотрено действующим законодательством, в том числе с учетом стоимости доли объема потребленных коммунальных услуг, приходящихся получателю компенсации с учетом всех зарегистрированных граждан в жилом помещении.

Таким образом, в сентябре 2020 года управлением социальной защиты населения в Темрюкском районе производился перерасчет компенсации расходов на оплату ЖКУ по фактическим расходам за июль 2020 года, и в случае, если гражданам были излишне выплачены суммы компенсации в июле 2020 года, они были удержаны из начисленных сумм компенсации за сентябрь 2020 года.

Более подробную консультацию можно получить в отделе назначения и выплаты социальных пособий, субсидий и компенсаций управления социальной защиты населения в Темрюкском районе и по телефонам: 8 (86148) 5 33 38, 8 (86148) 5 43 80, 8 (86148) 4 46 31.

Светлана ГОРДИЕНКО, руководитель  управления социальной защиты населения в Темрюкском районе.