В станице Старотитаровской открыли железнодорожную платформу. Теперь пассажирские поезда, следующие из Анапы в Керчь и Феодосию, будут останавливаться в станице. Рельсовые автобусы РА-2 будут курсировать два раза в день по будням и три раза в день в пятницу, субботу, воскресенье и праздничные дни.

По просьбе жителей за одну неделю компания «Российские железные дороги» построила платформу, которая станет транспортным пунктом для следования в Анапу и на Крымский полуостров. Можно удобно, безопасно и с комфортом добираться на работу, учебу, путешествовать без пробок, на современных рельсовых автобусах перевозчика «Южная пригородная пассажирская компания», которая в кратчайшие сроки разработала и ввела обновленное расписание следования пригородных пассажирских поездов. Расписание поездов размещено на сайте компании https://ug-ppk.ru/. Билет можно приобрести в поезде, где работает разъездной билетный кассир с терминалом.

На праздничное мероприятие собрались жители станицы, представители «Южной пригородной пассажирской компании».

Глава Старотитаровского сельского поселения Александр Титаренко обратился к гостям праздника: «Сегодня исторический момент в жизни станицы Старотитаровской. В 1994 году железнодорожная станция была закрыта. С этого года мы ждали открытие путей сообщения. Огромную признательность выражаю неравнодушным жителям станицы, которые каждый день говорили, что станция нужна. Инициативу поддержал глава Темрюкского района Федор Викторович Бабенков. Спасибо «Южной пригородной пассажирская компания», которые откликнулись на наше обращение. 1 июня 2021 года войдет в историю Старотитаровского сельского поселения как день открытия пассажирской платформы пригородного сообщения Анапа – Керчь – Феодосия».

Александр Титаренко и первый заместитель генерального директора «ЮППК» Иван Шерстобоев перерезали красную ленточку. Платформа открыта!

«Вагон рельсового автобуса очень комфортабельный. С одной стороны напротив друг друга установлены по три мягких кресла, с другой стороны – по два, – рассказала Анастасия Трофимова. Возле окна полочки. Окна открываются. В вагоне есть туалет. До Керчи мы доехали за 40 минут. По одной минуте были стоянки в станице Вышестеблиевской и Тамани. Очень красивые виды в пути, особенно по Крымскому мосту. На вокзале в Керчи стоянка 30 минут. Удобно, что здесь же стоят маршрутные такси, на которых можно уехать в центр города. Дальше поезд едет в Феодосию».

Для жителей станицы это радостное событие, которого с нетерпением ждали. Вспоминали, как раньше оживленно было на железнодорожной станции, каждые выходные станичники с «баулами» и ведрами ехали в Керчь, где продавали выращенную в огородах сельхозпродукцию, потом обязательно шли в магазины покупать одежду, сыры, колбасы. Бойко шла торговля на перроне железнодорожной станции. «Когда я был мальчишкой, помню, как бабушка просила меня помочь торговать на перроне. Взамен я просил ее купить пачку киселя, который продавался в магазине вокзала. На перроне продавали всё: ягоды, фрукты, сало, рыбу, даже вино домашнее. Пассажирских поездов много было», – вспоминает Юрий Мищенко.

Для Юрия и Натальи Мищенко открытие остановочной платформы особое событие. Наталья родом из Феодосии. Еще несколько лет назад съездить к родственникам было проблемой. На автобусе добирались до порта Кавказ, затем на пароме до Керчи, на автобусе до Феодосии. С открытием Крымского моста путь стал намного проще, а теперь и вовсе без проблем.

Рельсовый автобус встречали с цветами.

Жители Старотитаровской рельсовый автобус встречали с цветами.

Первые пассажиры – жители станицы Старотитаровской Екатерина Нищета, Ирина Масло, Яна Хвостик, Анастасия Трофимова, Наталья Мойса – поехали в Керчь. На память об этом событии Иван Шерстобоев вручил им сувениры и сертификаты о том, что они являются первыми пассажирами.

Пассажирские перевозки железнодорожным транспортом на Таманском полуострове возобновились с открытием Крымского моста. 1 октября 2019 года был открыт железнодорожный вокзал новой станции Тамань Пассажирская Северо-Кавказской железной дороги. Станция расположилась рядом с мостом через Керченский пролив (расстояние – 7 км) на новой построенной железнодорожной линии в Крым. На станции делают остановку все пассажирские поезда, следующие из материковой части России в Крым.

В 2020 году пассажирскую платформу построили на железнодорожной станции Вышестеблиевская, где останавливаются рельсовые автобусы Анапа – Керчь. «К пассажирской платформе мы построили надземный пешеходный переход. При входе на станцию оборудовали контрольный пропускной пункт с досмотром пассажиров и грузов. Безопасность на станции соответствует всем современным требованиям, – рассказывает начальник железнодорожной станции Вышестеблиевская Руслан Прокофьев. – Жители станицы ездят в Анапу и Керчь. Часто железнодорожным транспортом пользуются студенты».

Железнодорожное пассажирское сообщение на Таманском полуострове возрождается. В поселке Стрелка тоже существует железнодорожная станция. Надеемся, что и она распахнет свои двери для пассажиров.

Для сведения. Рельсовый автобус РА-2 представляет собой дизельный самоходный транспорт, его конструкционная скорость – 120 км/час. Он оснащен дизельным двигателем «Мерседес» мощностью более 400 лошадиных сил, бортовой компьютерной диагностикой и системами безопасности. РА-2 оборудован также автоматической системой обнаружения и тушения пожаров. Ширина вагона – 3140 мм. Рельсовый автобус отличается плавным и мягким ходом.

Расписание пригородных поездов по станции Старотитаровка с 1 июня 2021 года

№ поездаСообщениеВремя прибытияВремя стоянкиВремя отправленияДни курсирования
6801/6802Керчь-Анапа07:42307:45Ежедневно
6803/6804Анапа-Керчь10:09110:10Ежедневно
6805/6806Анапа-Керчь13:25113:26пт, сб, вс, празд. дни (14 нюня, 4 ноября)
6807/6808Керчь-Анапа15:51115:52пт. сб. вс, празд. дни (14 июня, 4 ноября)
6809/6810Керчь-Анапа20:13120:14Ежедневно
6811/6812Анапа-Керчь20:47120:48Ежедневно

Расписание пригородных поездов Керчь-Феодосия с 1 мая по 30 сентября 2021 года

№ поездаСообщениеВремя отправленияВремя прибытияДни курсирования
6792/6791Керчь-Феодосия16:2018:40Ежедневно
6798/6797Феодосия-Керчь10:3513:15Ежедневно
6122/6121Керчь-Феодосия11:5514:10Ежедневно
6124/6123Фсодосия-Керчь15:5518:15Ежедневно
6126/6125Феодосия-Керчь03:0505:40Ежедневно
6128/6127Керчь-Феодосия22:1501:00Ежедневно