Виктор Рябыш:

– По сей день помню своего первого учителя Михаила Николаевича. Проучился у него всего год, а запомнил на всю жизнь. В первый класс я пошёл, можно сказать, незапланированно. Отец был военным и, когда переехали в Новгородскую область, брат Игорь пошёл во второй класс в деревне Красная горка. Школа была маленькая, в классе было всего 14 человек, учителем и директором в одном лице был Михаил Николаевич.

Отвезли брата в школу и остались подождать. Михаил Николаевич увидел меня и спросил: «Витя, а ты чего здесь?» Я сказал, что жду брата, завязалась беседа. Я уже хорошо умел читать, знал азы арифметики. «Чего ж ты дома сидишь, приходи в школу, я тебя в первый класс определю», – сказал учитель. Так я пошёл в первый класс в шесть лет.

Михаил Николаевич был удивительным человеком, с такой добротой относился к детям. Отучились мы там всего год. А потом ещё несколько лет писали с братом письма нашему учителю, и он отвечал. До сих пор хранятся его открытки.

После переезда на Кубань в станицу Новоминскую учителем в начальных классах у меня была Евдокия Михайловна. Очень хорошая женщина, вежливая, обходительная. Разговаривала с детьми как со взрослыми, с уважением.

Мне повезло с первыми учителями. Окончил школу с серебряной медалью, брат тоже. Здесь был вклад и первых учителей.

Юлия Исаева:

– В этом году 25 лет как окончила школу № 20 в посёлке Красный Октябрь. Конечно, помню своего первого учителя – Любовь Анисимовну Малину. Она была нашим воспитателем в детском саду, и чтобы не бросать своих малышей пошла работать в школу, стала нашим первым учителем. Мы её очень любили.Любовь Анисимовна была строгой, но справедливой. Вкладывала в нас душу, давала знания, научила доброте и дружбе. Класс был сплочённым и до сих пор мы поддерживаем отношения, дружим, встречаемся.

Фамилии наших ребят всегда были на Доске почёта школы. Вместе с первым учителем надели пионерские галстуки. Мы повзрослели, Любовь Анисимовна взяла новый класс, а мы взяли над ним шефство, стали вожатыми у ребят. Она всегда радовалась успехам своих учеников. Приходила к нам на юбилейный вечер встречи выпускников. Первый учитель навсегда в памяти.

Михаил Погиба:

– Самые лучшие и добрые качества закладывают в нас первые учителя. Мой первый учитель  Нина Ивановна Рубова, школа № 3 в Темрюке.

Нина Ивановна была добрым, внимательным учителем. Вместе с ней мы делали первые шаги в школьной жизни. Она учила нас быть честными, отзывчивыми, стоять друг за друга горой.

Прошло двадцать лет с окончания школы, а мы также дружны с одноклассниками. Часто вспоминаем Нину Ивановну с теплотой и благодарностью. Это был Учитель с большой буквы.

Людмила Божкова:

– Моим первым учителем была Евгения Дмитриевна Швец. Училась я в школе № 23 в станице Ивановской Красноармейского района. Евгения Дмитриевна была учителем от Бога, примером для других учителей. Я сама педагог и знаю, что главное в нашей профессии – с любовью относиться к своему делу, ученикам.

Именно такой была Евгения Ивановна. Дети ведь разные. Как в любые времена, были и у нас хулиганы в классе. В каждом она видела человека, умела найти подход. Это был невероятно светлый, добрый человек. Класс был дружный.

Окончили школу в 1975 году, встречаемся с одноклассниками каждый год.