Совсем недавно в Тамани на улице Пролетарской появился новый тротуар. Несмотря на то, что эта улица одна из самых оживленных поселковых артерий, раньше тротуар здесь заканчивался на пересечении с улицей Котовского. Длительное время пешеходам приходилось ходить по обочине, фактически по проезжей части. Жители обратились в администрацию поселения с просьбой о строительстве пешеходной дорожки. Ответ был оперативным и действенным: всего за несколько месяцев на Пролетарской был построен новый тротуар протяжённостью около 450 метров, который объединяет промежуток от улицы Мичурина до улицы Котовского. Теперь пешеходы и велосипедисты могут не тревожиться о своей безопасности, добираться до нужного места.

Подрядчик для выполнения работ по строительству тротуара был назначен по результатам электронных торгов. Помимо укладки плитки были установлены бордюры и выполнены проезды к дворовым территориям по всей длине строящейся пешеходной дорожки.

По установившейся традиции в Тамани тротуары выкладывают плиткой, а не асфальтом. По словам главы поселения  Михаила Погибы, предпочтение отдается качественной тротуарной плитке. Асфальтовое покрытие становится хрупким в жаркую погоду, и в случае повреждения исправить дефект можно, лишь положив новое покрытие. А плитку легко отремонтировать, просто вытащив один элемент и заменив его другим. Ещё один важный аспект — эстетичность. Жителям, конечно, гораздо больше нравится красиво выложенная плитка по сравнению со скучным темным асфальтом. Асфальт при нагреве на солнце создает некомфортные условия, а тротуарная плитка является теплоустойчивым материалом, удобным, а главное — безопасным для здоровья людей.

Строительство тротуара для многих жителей поселения событие желанное, поэтому в планах администрации разработка проектной документации ещё по четырём улицам станицы Тамани — Марата, Лебедева, 8-й Гвардейской, а также в поселке Волна. Уже идет подготовка к процедуре торгов по назначению подрядчика.