Продолжение традиций

Александр Михайлович родился на Урале, жил в Свердловске, работал на заводе, а после выхода на пенсию переехал жить на Кубань.

– Приехал на голый кусок земли и начал строить дом, – рассказывает Александр Ильин. – Всю жизнь любил музыку, петь. На Кубани люди певучие, культура богатая и интересная. Когда переехали в Сенной, пришёл в Дом культуры. Тут сказали – тебе в ансамбль надо – так стал солистом и гитаристом замечательного казачьего ансамбля «Фанагория» под руководством Геннадия Буторина – он был атаманом казачьего общества в Сенном. Мы много выступали на районных концертах и мероприятиях, в Атамани. Геннадия Петровича не стало четыре года назад, а мы в Сенном продолжаем его традиции и казачья песня по-прежнему с нами.

По инициативе Александра Ильина и при поддержке администрации поселения, атамана ХКО и казаков Сенного в 2016 году был открыт памятник казакам – основателям посёлка. 

Посёлок Сенной, а точнее почтовая станция Сенная Балка, была учреждена казаками Каневского куреня.

Александр Ильин награждён атаманом Таманского казачьего отдела ККВ медалью за содействие СВО и другими наградами, в том числе руководства Темрюкского района.

На верность казачеству

Александр Ильин вспоминает, что написал заявление на вступление в казачьи ряды на яблочный Спас, а на Покров давал присягу на верность казачеству. Уже через полгода стал заместителем атамана Сенного ХКО, а сейчас входит в состав Совета стариков районного казачьего общества, где, как и другие уважаемые казаки, занимается патриотическим воспитанием молодёжи, работой по поддержке бойцов спецоперации и другими значимыми вопросами.

– Дел в казачестве хватает. Продолжаем и петь. Когда Геннадия Петровича Буторина не стало и ансамбль прекратил существование, я выступал сольно, а потом создали группу «Братцы». Исполняем казачьи, народные,  патриотические песни, – говорит казак Ильин.

Свои песни коллектив исполняет для школьников в Сенном, на встречах с учениками и на мероприятиях школы.

– Ребята всегда нам рады, – говорит Александр Михайлович. – И учителя поддерживают такие встречи. Также планируем заниматься строевой подготовкой с учениками под барабан, как только насупит тепло и погода позволит тренироваться на улице, – рассказывает Александр Михайлович.

Александр Ильин и его группа также исполняют православные песни. Каждый год в День памяти святых апостолов Петра и Павла в храме в Сенном организуют выступление.

«Мечтаю спеть для бойцов»

– Летом решил выйти на улицу и спеть в поддержку наших ребят на передовой, организовал концерт «Вставай Россия», – рассказывает Александр Ильин. – Пел, а люди оставляли деньги. Так собралась определённая сумма, которую передал на приобретение необходимого для ребят в зону СВО. Честно говоря, я мечтаю поехать к нашим бойцам и спеть для них.

Как и многие жители района, Кубани и всей страны сенновские казаки стараются как могут поддержать наших ребят на передовой. Исполняющий обязанности атамана Сергей Железняк и казаки ХКО собирают посылки, участвуют в сборах на приобретение необходимого для бойцов.

Важная задача

Александр Ильин с первых дней вступления в казачьи ряды занимал активную позицию. Сейчас ХКО в Сенном поселении готовится к важному событию – выборам атамана, правления хуторского казачьего общества.

– У нас много задач, одна из главных – продолжать традиции казачества, служить своей стране, на казаках важная задача – воспитать нашу молодёжь достойными людьми. Когда приходим на встречи со школьниками, рассказываем об истории и обычаях, а главное казаки помогают воспитать в ребятах ответственность, уважение к старшим, порядочность и прививают любовь к своей Родине.