В июне 1942 года в Новороссийск из Севастополя на подводной лодке привезли раненых для дальнейшего лечения в г. Сочи. Среди бойцов была 23-летняя Люда Павличенко (1916-1974), самая успешная девушка-снайпер времен Второй мировой войны, которую в американской прессе называли «Леди смерть».

Находясь в Сочи, ей очень хотелось передать частичку южного солнца и необычной для нее «экзотики» своим родным, и она стала писать им письма на листьях магнолии. В своих письмах она писала, как ей надоело лечиться, беспокоилась о своих родных… Подсохшие, с осыпавшимися краями и кое-где выцветшими чернилами, эти «письма» хранятся в Музее современной истории России.

Трудно представить, как эти необычные «письма», отправленные в самый трудный период войны, доходили до адресатов.

Но такое же «письмо» хранится и в нашем Музее почты в Краснодаре. В небольшой комнате этого музея есть уникальные экспонаты, в том числе и «письмо» девочки Мирры, написанное на листе магнолии.

Мирра Исаенко с бабушкой Ольгой Филипповной Менжинской (Васильевой), 1969 год.

В 1954 году Мирра с мамой приехали на отдых в Сочи. Здесь мама предложила ей написать письмо для бабушки на листе магнолии. «Здравствуй, дорогая бабуля! Как ты живешь? Я очень загорела и плаваю уже без круга. Целую тебя…», – написала девочка «чернильной ручкой». На лист была наклеена марка и «письмо» опущено в почтовый ящик. Бабушка была счастлива, получив такую весточку. По возвращении, Мирра положила это письмо в альбом для фотографий. В 1970 году семья из Тбилиси переехала в Темрюк, где Мирра Степановна Исаенко работала руководителем народного театра, а потом возглавляла отдел культуры Темрюкского района, названа Почетным гражданином Темрюкского района и города Темрюка. Узнав, что почта собирает необычные экспонаты для музея, Мирра Степановна решила подарить свой «раритет» музею. В 2009 г. письмо стало победителем в конкурсе «Экспонат для почтового музея» в Москве.

Елена Перетриева-Милокумова, историк, г. Краснодар.