«Здравствуйте, Неизвестный солдат! Я не знаю Вашего имени, где Вы жили, сколько Вам было лет. Но знаю точно: Вы герой! Уверена, что Вы, как и я, хотели жить в мире и любви. А страшная война разрушила все Ваши цели и мечты. Мне сложно понять и до конца оценить, каково это – стоять за свою страну до последнего. О чём Вы думали на поле сражения: о семье, о смерти или о Родине, а может быть, о любимой? Что хотели бы Вы сказать нам, своим потомкам, родственникам, друзьям? Ответы на эти вопросы я никогда не услышу.

Прошло 75 лет со дня Великой Победы, но до сих пор поисковики устанавливают имена погибших. Встречаем этот праздник со слезами на глазах и с благодарностью к таким героям, как Вы. Ваши доблесть, мужество, самоотверженность – величайший пример для нас, живущих в XXI веке. Меня не было на той войне, и я не могу представить, какой ужас Вы пережили. Вы отдали жизнь, чтобы мы сегодня жили в мирной и счастливой стране. Если не узнаю Ваше имя, буду помнить о Вас, восхищаться Вами так же, как и теми, кто выжил. Именно Вам мой народ обязан жизнью.

Вечный огонь горит в Вашу честь. Он никогда не потухнет, а это значит, что Вы будете жить всегда: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Дорогой Неизвестный солдат! Как бы мне хотелось, чтобы Вы прочитали мое письмо. К сожалению, это невозможно. Но я думаю, что оно больше было нужно мне. Я буду Вас помнить!