– В крае малые формы хозяйствования вносят весомый вклад в продовольственную безопасность. Только в прошлом году объем производства продукции фермеров, сельхозкооперативов и ЛПХ превысил 150 млрд рублей, – сказал Андрей Коробка. – В то же время у малого и среднего агробизнеса возникают вопросы сбыта продукции, получения господдержки, разрешения земельных споров.

По мнению депутата Госдумы Ивана Демченко, чтобы решить эти вопросы, власти должны активнее включаться в поддержку фермеров, оказывать содействие в решении проблем до их обострения.

В рамках региональной недели он предложил чиновникам организовать в районах специальные приемы фермеров и владельцев хозяйств, на которых они могли бы получить ответы от специалистов по важным темам: получение господдержки, алгоритм при реализации продукции и многое другое.

– Уверен, такое взаимодействие поможет и властям понять, как живут фермерские хозяйства, и сами аграрии будут себя увереннее чувствовать, зная, что власти всегда готовы помочь и оказать поддержку при решении вопросов, – резюмировал Иван Демченко.

Фермерский сектор на Кубани сегодня самый многочисленный и мощный в экономическом плане в стране. В развитии АПК участвуют более 14 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. За последние годы создано более 1 млн личных подсобных хозяйств и 169 сельхозкооперативов.