Мастер спорта

Для своих спортсменок Наталья Павлова – вторая мама. Она учит их не только гибкости и грации. Художественная гимнастика – это дисциплина и собранность. Чтобы добиться успехов нужно трудиться и еще раз трудиться.

– Когда треугольник  «ребёнок-тренер-родители» работает сообща, тогда и будут результаты, – говорит Наталья Александровна. – Выбирая гимнастику, надо понимать, что наш спорт – образ жизни.

Наталья Павлова знает, о чём говорит. В гимнастике она с детства.

– Мы жили в Ташкенте. Родители работали, я пошла в школу, смена была вторая. Нужно было меня занять делом, а в школе как раз открыли секцию гимнастики, и я пошла заниматься, – рассказывает она. – Мне это было по душе. Старалась, участвовала в крупных республиканских соревнования. Так дошла до мастера спорта, выступала за сборную города Ташкента.

После переезда в Темрюкский район Наталья Александровна работала в Доме культуры станицы Вышестеблиевской хореографом. Она и сама танцевала в ансамбле Анатолия Маленко «Юность Тамани». Когда стала работать в детском оздоровительном центре, параллельно окончила институт физкультуры, спорта и туризма. В ДЮСШ открыли отделение художественной гимнастики и вместе с Валентиной Зуевой пришла работать сюда.

Наталья Павлова воспитала двух мастеров спорта – Лиану Саидову и Анастасию Булаеву. По итогам прошлого года на отделении было девять кандидатов в мастера спорта.

В гимнастику нужно влюбиться

Наталья Александровна занимается с тремя возрастными группами. Всего более пятидесяти спортсменок. Тренировки пять раз в неделю. Когда идет подготовка к соревнованиям обязательно дополнительные занятия.

– Работаем по двум направлениям – групповые упражнения и индивидуальная программа. Сначала без предметов, потом подключаем скакалку, обруч, мяч, булавы и ленты, – рассказывает тренер. – Когда начинается работа с предметами, становится сложнее. У кого-то получается быстро, а кому-то надо 100-150 раз повторить упражнение, чтобы получилось. Девчонок приходит много, но отсев большой.   Усилие, работа над собой,  дисциплина – это важно. Порой родители говорят – мы не успеваем – школа, уроки, уходят из спорта, а потом рассказывают, что ребенок учиться лучше не стал. Кто хочет – тот успевает всё. У меня девчонки есть, которые помимо школы и спорта ещё и в «музыкалке» занимаются. Бывает вспылят – устала, ухожу! Но приходят снова. Считаю, что успех зависит от трудолюбия, но заставлять ребёнка не надо, хорошего ничего не выйдет. В гимнастику нужно влюбиться.

Важна поддержка родителей. Многие живут с нами в одном ритме, ездят на соревнования и сборы. Даже диету поддерживают всей семьей, потому что дома – гимнастка, а то и не одна. Часто приходят сёстры заниматься.

Сборы и поездки – часть жизни

Сборы и соревнования важны для каждого спортсмена. Ежегодно темрюкские гимнастки участвуют в сборах, которые проходят у нас в районе, в Кучугурах. Приезжают тренеры и спортсмены из Казани, Санкт-Петербурга, Астраханской области. Ездят на сборы в другие города, на Всероссийские и краевые соревнования. Каждую весну проходит первенство Темрюкского района по итогам которого отбираются спортсмены на Первенство края. В индивидуальной программе есть звёздочки – Ева Спичка, Анастасия Яремчук и Маргарита Волкова. Девочкам по 13 лет и они все занимаются с четырёх лет. Почти десять лет на ковре.

– В дороге, поездах, когда едем на соревнования девочки взрослеют, становятся более самостоятельными, учатся помогать друг другу. Конкуренция между собой есть, но она здоровая. Я им всегда говорю – мы одна команда и должны друг друга поддерживать, – говорит Наталья Александровна. – Соревнования и поездки – это часть нашей жизни. Они сплачивают команду. Мы много времени проводим вместе, здесь я снова подключаюсь к их воспитанию. Разговариваем много.

Что касается соревнований – это психологический барьер, который должны пройти спортсмены, особенно первые турниры. Когда на тебя смотрят двенадцать судей, а ты должен выйти и безупречно выступить, конечно, нужно перебороть страх, сконцентрироваться. И к поражениям нужно научиться относится нормально. Не сегодня, значит, завтра будет успех.

Что даёт гимнастика? Мои девочки – собранные, организованные, красивые. И даже если уходят в другой спорт, танцы или лёгкую атлетику, гимнастика дала им хорошую базу. Они даже сидят и ходят по-другому. Гимнастку видно издалека. Осанка, походка, как говорится – красота и грация.