Возложение цветов к Вечному огню в Темрюке. Фото пресс-службы администрации района.

День Победы в Темрюкском районе начался с торжественных митингов и возложений венков и цветов к памятникам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

К празднованию Дня Победы в Темрюкском районе готовились заранее. Провели благоустройство территорий, прилегающих к памятникам войны, воинским захоронениям. Особое внимание уделили созданию праздничной атмосферы и благоустройству. Темрюкский район украсили портреты ветеранов, фото военных лет, баннеры и плакаты с победной тематикой. На LED экранах в Темрюке размещены тематические видеоролики. В общественном транспорте 9 Мая заработал новый аудиопроект «Исторические хроники».

В День Победы наши земляки участвовали в праздничных мероприятиях вживую и онлайн. Кроме концертов и акций памяти, прошедших в традиционном формате, жители Темрюкского района поддержали более десятка телевизионных и интернет-проектов.

Фасад школы №2 в Темрюке теперь украшает портрет Героя Советского Союза Владимира Николаевича Терлецкого. Фото творческой студии, авторов проекта Stenaclub.

К 9 Мая на стене городской школы № 2 нанесли портрет Владимира Николаевича Терлецкого. Водитель боевой машины БМ-13 273-го гвардейского минометного дивизиона гвардии старший сержант Владимир Терлецкий в бою 28 мая 1943 года за населенные пункты Киевское и Молдавское на Кубани, ведя «катюшу» на огневую позицию, был тяжело ранен, но до конца выполнил свой воинский долг. Умер от полученных ран. Звание Героя Советского Союза посмертно присвоено 25 октября 1943 года.

Церемония, посвященная 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошла на мемориале воинской славы. В ней приняли участие представители администрации города и района, депутаты, казаки, военные, сотрудники учреждений и организаций, молодежь. К собравшимся обратились глава Темрюкского района Фёдор Бабенков, почетные жители района, депутат Государственной Думы Дмитрий Пирог, депутат Законодательного Собрания края Ирина Конограева.

 – 9 Мая – это день, когда мы благодарим всех, кто подарил нам мир и свободу, боролся на фронте и в тылу, возрождал страну в трудные послевоенные годы. Война стала тяжелым испытанием, которое выпало на долю нашим дедам и прадедам, но они с честью его вынесли и завоевали Победу! Мы всегда будем помнить о страшной цене, заплаченной за мирное небо над нашими головами, – подчеркнул Фёдор Бабенков. – Сегодня наша общая задача – сохранение этой памяти, осмысление ее уроков, воспитание у молодежи уважения к старшему поколению и истории своей страны. С праздником, дорогие земляки, от всей души желаю вам здоровья, добра, благополучия и мирного неба над головой!

Со словами поздравлений к жителям города и района обратились председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Светлана Чмулева и глава города Максим Ермолаев.

«День Победы – главный праздник для многих поколений наших граждан.
9 Мая в каждой семье вспоминают события Великой Отечественной войны и чествуют ее Героев. В современной России особое отношение к событиям тех лет. Многие внуки и правнуки собирают свидетельства о подвигах своих родных.

Нет никаких сомнений, что наши дети, наши внуки будут свято чтить память героев Великой Отечественной войны. Чем дальше от нас эти годы, тем глубже осознание этого подвига военного поколения, его мужества, силы духа и самоотверженности», — сказал Дмитрий Пирог.

Участники митинга почтили минутой молчания память всех погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, всех ветеранов, кто не дожил до сегодняшнего дня. Над мемориалом прозвучали троекратные залпы. К Вечному огню возложили цветы и венки.

В канун 9 Мая адресно поздравили ветеранов. Каждому ветерану Великой Отечественной войны, труженику тыла, бывшему несовершеннолетнему узнику концлагерей, вдове погибшего была направлена именная поздравительная открытка.

Перед самым главным праздником страны Крымский мост засветился цветами российского триколора. Рабочие 8 мая завершили модернизацию подсветки арок Крымского моста. На пролеты добавили дополнительные светильники. Обновление проводилось специально к празднованию 76-летия Победы в Великой Отечественной войне. Теперь со стороны Черного и Азовского морей жители могут наблюдать иллюминацию в виде государственного флага.

Коллаж из двух фотографий, сделанных в 1942 и 2021 году. В прорыве «голубой линии» и освобождении Таманского полуострова принимали участие более трехсот воинских подразделений Советской армии. До последней капли крови бились за нашу землю героические армии и легендарные десанты. Сражения разворачивались на суше, в море и в небе.

В преддверии Дня Победы в формате онлайн прошли проекты и флешмобы «Зеркало истории», «Всем миром – всем народом», «Окна Победы», «Строки, опаленные войной».

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев запустил патриотическую акцию #стихиПобеды76. «Выкладывайте видео с поздравлениями ветеранов в соцсетях под хештегом #стихиПобеды76. Наш долг сделать так, чтобы память о героизме нашего народа сохранилась для будущих поколений», – подчеркнул он. Каждый желающий размещал в соцсетях поздравления ветеранам Великой Отечественной войны.

В рамках акции «Радость Победы» в социальных сетях запущен флешмоб «Синий платочек». Проект посвящен исторической памяти о вкладе женщин в Победу и укрепление мира. Школьники района активно приняли участие в акции. Они пели песню «Синий платочек» Клавдии Шульженко, исполняли вальс.

Кондитеры Темрюкского района стали участниками всероссийской акции «Торт для победителей». Все торты были развезены ветеранам Великой Отечественной войны. Акция «Торт для победителей» – ещё одна возможность выразить благодарность и уважение участникам Великой Отечественной войны.

8 и 9 мая в Темрюке на горе Миска прошел первый этап первенства и чемпионат Краснодарского края по мотокроссу, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На торжественном открытии соревнований спортсменов приветствовали депутат ЗСК края, президент федерации мотоциклетного спорта России Александр Джеус, заместитель главы Темрюкского района Иван Костюк и глава Темрюкского городского поселения Максим Ермолаев.

В соревнованиях приняли участие гонщики из разных городов Краснодарского края и России.

Самые главные герои праздника – ветераны. Поздравления были организованы с соблюдением всех антиковидных требований. Ветеранов поздравляли на дому, организовали персональные парады и концерты во дворах.

Дмитрий Николаевич Дьяконенко принимает парад Победы у своего дома.

В Темрюке прошел парад у дома ветерана Дмитрия Николаевича Дьяконенко. С Днем Великой Победы Дмитрия Николаевича поздравили председатель районного Совета Светлана Чмулева, заместитель главы Темрюкского района Иван Костюк, глава Темрюкского городского поселения Максим Ермолаев. Они выразили слова благодарности ветерану, пожелали здоровья, благополучия, долголетия.

Народный духовой оркестр районного Дома культуры исполнил для фронтовика мелодии военных лет. Перед участником войны состоялся парад. Впереди шла знаменная группа, за ней – отдельный инженерно-саперный батальон 7-й дивизии ВДВ станицы Старотитаровской, военнослужащие войск национальной гвардии г. Керчи, районное казачье общество и студенты казачьего университета им. Разумовского. С концертом для ветерана выступила фронтовая бригада.

Дмитрий Николаевич Дьяконенко уроженец Кабардино-Балкарской республики. В марте 1941 года был призван в армию. Попал в Сталинград, во взвод минометчиков, а затем в военное училище. В мае 1941 года Дмитрий Николаевич был направлен на советско-польскую границу, где и встретил начало войны. В составе 434-го стрелкового полка Дмитрий Дьяконенко воевал под Киевом, на Западном фронте под Витебском, принимал участие в обороне Смоленска, Брянска. Несколько раз был ранен. Победу встретил в городе Илава. Демобилизовался в 1946 году. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В городах и районах Краснодарского края провели почти 300 персональных парадов для ветеранов.

Центральным событием Дня Победы стал военный парад на Красной площади. Каждый год он удивляет гостей количеством участников (в этом году их было более 12 тысяч), разнообразием боевой техники и обязательным показом армейских новинок.

Пешие колонны состояли из 37 парадных расчетов. «Коробки» сформировали из представителей видов и родов Вооруженных сил, курсантов и слушателей военных вузов, военнослужащих других силовых ведомств (пограничники ФСБ,
Росгвардия, МЧС) и казачьего войска. В этом году по Красной площади впервые промаршировали военные полицейские. Все строго выдерживали равнение в строю и парадный ритм – 120 шагов в минуту.

В Параде Победы в Москве приняли участие казаки Темрюкского района приказной Владимир Печенкин (Голубицкое хуторское казачье общество), старший урядник Артём Бахтинов (Таманское станичное казачье общество) и казак Максим Жуков (Темрюкское городское поселение).

Возглавил парадные расчеты Кубанского казачьего войска и Всевеликого войска Донского атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда.

По Красной площади прошли казаки исторических отделов Кубанского казачьего войска: Баталпашинского, Ейского, Екатеринодарского, Кавказского, Лабинского, Майкопского, Таманского отделов, Черноморского округа.

Во главе парадного расчета – атаман ККВ, вице-губернатор края Александр Власов.

Казаки Кубанского казачьего войска пронесли войсковое знамя, врученное президентом России.

– В июне 1945 года казаки так же прошли маршем по Красной площади. Они воевали в Великой Отечественной в составе Красной армии, 262 казака получили звание Героя Советского Союза. Для нас очень значимо, что участие кубанских казаков в ежегодном Параде Победы в Москве становится традиционным, – сказал Александр Власов.

Кубанское казачье войско является самым многочисленным в России. В войске состоят 56 тысяч казаков.

Флаг Темрюкского района побывал на Красной площади у стен Московского Кремля. К празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне участники мотоклуба «Ночные волки» провели международный пробег, в котором приняли участие российские и европейские байкеры. Акция началась в Европе, мотоциклисты проследовали тем же маршрутом, по которому возвращались домой советские воины-освободители. Флаг Темрюкского района отправился в Москву 3 мая от Вечного огня у Мемориала воинской славы в Темрюке. Свой маршрут до Москвы кубанские байкеры проложили через Новороссийск, Темрюк, Ростов-на-Дону и Волгоград. Участники останавливались у памятников Великой Отечественной войны, возлагали к ним цветы. С собой они взяли флаги муниципалитетов, которые довезли до Красной площади. На Красной площади представители Кубани присоединились к участникам мотомарша из регионов России.

Шествие «Бессмертный полк» также прошло в онлайн формате. Почти 40 тысяч жителей Кубани приняли участие в «Бессмертном полку». В Краснодарском крае шествие показывали на телеканале «Кубань 24».

Мы помним, как выходили на построение Бессмертного полка наши земляки. Бесконечной рекой плыли в колонне портреты фронтовиков. Тротуары оставались почти пустыми – каждый знал, что его место в победном строю. Пандемия принесла ограничения – второй год Бессмертный полк проходит онлайн. Верим, что наступит день, когда мы снова пойдём плечом к плечу в День Победы. Почти пять миллионов человек объединил разлившийся по интернет-пространству Бессмертный полк. «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» Те, кто нашел его в строю выцветших родных фотографий на медиафасадах зданий, экранах компьютеров и телефонов под песни военных лет, признаются, что сердце щемит не меньше, чем когда несли портреты молодых дедов в уличном потоке. Виртуальным строем в этом году прошло в два раза больше участников по сравнению с 2020-м (тогда на сайте было размещено около 2,5 миллиона фото). Трансляция-2021 заняла в зависимости от региона от суток до двух. А в прошлом году, напоминает пресс-служба акции, она длилась более 20 дней.

Модераторы проекта пресекли попытки разместить в строю Бессмертного полка онлайн-портреты нацистских преступников. Данные о приславших их людях будут переданы в Следственный комитет России.

Вечером 9 Мая жители Темрюкского района поддержали акцию памяти «Зажги фонарик в окне 9 Мая». У своего окна в 21:50 они зажгли свечу или фонарик в знак благодарности тем, кто подарил нам этот день – День Великой Победы!

Дорогие друзья! Великая Отечественная война не прошла стороной ни одну семью нашей страны. Если в ваших семейных архивах сохранились фотографии ваших дедушек, прадедушек, бабушек, прабабушек, участвовавших, переживших войну 1941­1945 года, поделитесь снимками, расскажите воспоминания своих близких.

Присылайте ваши истории с фотографиями на наш электронный адрес tamannews@rambler.ru, редакционный WhatsApp по номеру
+7 918 490­03­02 (напоминаем, звонки на номере отключены) или
публикуйте в социальных сетях с хештегом #газетатамань