Прежде всего Президент обратил внимание на существенную поддержку медицинских работников, которая сейчас действует на всей территории государства. Врачи сейчас трудятся непрерывно, двухнедельными сменами, чтобы свести к минимуму риск переноса инфекции и тем самым защитить людей, за которыми они ухаживают. Выплаты для таких специалистов начисляются за период с 15 апреля по 15 июля. И Президент в своём обращении предложил продлить такие выплаты ещё на два месяца, то есть до 15 сентября. В целом российская система здравоохранения ответила на вызов эпидемии абсолютно адекватно. Но всё же высветились и более остро обозначились нерешённые проблемы. Ещё много предстоит сделать для повышения качества и доступности медицинской помощи, переподготовке кадров, обновить медицинские учреждения.

Особо Президент РФ В.В. Путин  остановился на теме лечения, помощи детям с тяжёлыми, в том числе редкими заболеваниями. Он определил надёжный и постоянный источник финансирования. В этой связи Владимир Владимирович предложил с 1 января 2021 года изменить ставку налога на доходы физических лиц с 13 до 15 процентов для тех, кто зарабатывает свыше пяти миллионов рублей в год. Повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает 5 миллионов рублей в год. Это даст бюджету порядка 60 миллиардов рублей, которые целенаправленно будут расходоваться на лечение детей с тяжёлыми, редкими заболеваниями, на закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации, на проведение высокотехнологических операций. Скажите, разве это не снимет с нас тяжёлый груз моральных страданий, когда каждый из нас сталкивается с болью таких детей и их родителей. Мы не перестанем помогать, но проблема переходит в разряд государственной, кардинально меняя правила подхода.

Ключевой акцент в период эпидемии был сделан на прямую поддержку людей, прежде всего семей с детьми. Были произведены значительные выплаты таким семьям. Вместе с тем экономика в полную силу ещё не заработала, а безработица подросла. И теперь Президент считает, что необходимо ещё раз, в июле, выплатить дополнительно по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка от рождения до 16 лет.

В своей речи Владимир Владимирович Путин отметил последовательную линию Центрального банка России на смягчение денежно-кредитной политики. Буквально на днях ключевая ставка была вновь понижена сразу на один процент – до 4,5 процента, то есть до минимального значения за всю новейшую историю. Финансы идут навстречу предпринимателям.

Значимые предложения озвучил Президент и в области ипотечного кредитования. В.В. Путин предложил – распространить льготную ипотеку на новое жильё стоимостью не до трёх, как прежде, а до шести миллионов рублей. А в крупнейших агломерациях – Московской и Санкт-Петербургской – до 12 миллионов рублей. После такого заманчивого хода, я верю, что строительная отрасль получит второе дыхание.

Многие  предприниматели уже ощутили силу поддержки в вопросе льготного кредита под 2 % для пострадавших отраслей. Суть в том, что, если они сохраняют рабочие места, сохраняют зарплату не ниже МРОТ, долг будет полностью списан. Президент в своём стиле делает предложение, которое кардинально повлияет на экономическую ситуацию – «… предлагаю расширить эту меру поддержки, эту программу. Выделить на её реализацию ещё 100 миллиардов рублей. И, таким образом, дополнительно поддержать предприятия, их работников на этапе выхода из режима ограничений и тем самым ускорить восстановление экономики и занятости».

Коснулся в своём обращении Владимир Владимирович и самозанятых в России. Режим самозанятости вводился в отдельных субъектах в порядке эксперимента. С 1 июля на территории всей страны, у всех регионов должно появиться право вводить режим для самозанятых по всей стране. А значит, люди смогут официально и спокойно работать. Статус самозанятого предлагается давать не с 18, а с 16 лет. Начинающие предприниматели также получат дополнительные налоговые льготы, а именно налоговый капитал в размере одного МРОТ.

Президент Российской Федерации В.В. Путин сообщил, что за последние пять лет экспорт нашего, отечественного программного обеспечения в IT сфере увеличился вдвое. С целью удержания умов на Родине Владимир Владимирович предложил «прорывные» льготы – сократить нагрузку на фонд оплаты труда, а именно: — снизить для IT компаний ставку страховых взносов с 14% до 7,6%, уменьшить ставку налога на прибыль с 20% до 3%. Что не только сравнимо, а даже лучше, чем в привлекательных странах для такого бизнеса.

Президент озвучил для Правительства РФ способы стимулирования регионов – направлять финансовые средства в те субъекты, которые работают быстро, строят, ремонтируют дороги качественно и с опережением графика. Как говорится, лучшего стимула не придумаешь!

В заключении обращения Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сказал: «За это время мы многое переосмыслили, научились более бережному отношению друг к другу и вновь осознали, как важны, необходимы солидарность и доверие, которые помогают достойно проходить любые испытания».

А мы согласимся – именно эти черты нашего народа и помогают преодолевать невзгоды во все времена.

 И. Демченко, депутат Государственной Думы РФ.