27 июля под председательством Светланы Чмулевой состоялась очередная сессия Совета муниципального образования Темрюкский район.

В ходе сессии было рассмотрено 11 вопросов. В том числе о внесении изменений в бюджет муниципального образования Темрюкский район на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, о принятии полномочий по осуществлению внешнего муниципального контроля, о подготовке детских школ искусств района к новому учебному году, о подготовке образовательных организаций муниципального образования Темрюкский район к новому учебном году и другие.

Начальник управления образованием Елена Руденко подробно доложила о ходе подготовки образовательных организаций к новому учебному году.

Накануне сессии депутаты районного Совета, заместитель главы муниципального образования Темрюкский район Ольга Дяденко, начальник управления образованием Елена Руденко во время выездного заседания постоянной комиссии Совета посетили школы города и района. При объезде было уделено особое внимание подготовке общеобразовательных организаций к учебному году.

В системе образования Темрюкского района функционирует 91 образовательная муниципальная организация, в том числе: 51 детский сад, 33 школы и 7 организаций дополнительного образования.

Основной задачей при подготовке организаций к началу учебного года является их приведение к современным требованиям.

Для проведения капитальных и текущих ремонтов, укрепления материально-технической базы, устранения замечаний надзорных органов, обеспечения условий доступности помещений для учащихся и граждан с ограниченными возможностями здоровья в 2021 году из муниципального бюджета было выделено более 102 миллионов рублей.

Проведена большая работа по обеспечению учащихся школ учебной литературой, пособиями. Заключено контрактов более чем на 17 миллионов рублей. Обеспечение учащихся школ учебниками и учебными пособиями на 1 сентября составит 100%. Как и в предыдущие годы, наиболее острым остается вопрос обеспечения образовательных организаций педагогическими кадрами. Наиболее востребованы в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организациях должности воспитателей и музыкальных руководителей, в муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях – должности учителей начальных классов, математики, русского языка и литературы, английского языка, химии, биологии, логопед, дефектолог, психолог.

Работа общеобразовательных организаций по сокращению педагогических вакансий и привлечению специалистов проводится системно и находится под постоянным контролем управления образованием администрации муниципального образования Темрюкский район.

Продолжена системная работа по устранению замечаний, указанных в предписаниях надзорных органов. На эти цели из бюджета муниципального образования Темрюкский район выделено более трех миллионов рублей.

Продолжена работа по капитальному и текущему ремонтам учебных кабинетов в 32-х школах с целью приведения их в соответствие с требованиями федерального государственного образовательного стандарта (ремонт кабинетов технологии)

В 2021 году продолжена работа по устранению аварийностей систем коммуникаций в образовательных организациях.

 В целях повышения уровня антитеррористической защищенности объектов образования в них установлены новые системы видеонаблюдения, исключающие наличие слепых зон в шести образовательных организациях, охранная сигнализация, наружное освещение в семи организациях образования, калитки и въездные ворота в школе № 22 и детском саду № 40.

В результате обсуждения по всем вопросам депутатами были приняты положительные решения.

«Благодаря различным краевым и федеральным программам за последние пять лет мы открыли 50 новых школ и ежегодно планируем вводить не менее 10. Помимо возведения новых, одной из важнейших задач остается капитальный ремонт существующих школ. До 1 сентября обновим в крае 99 учреждений», – сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.