Мы прошли ревакцинацию

В январе коллективом редакции газеты «Тамань» прошли первую часть вакцинации от коронавируса. Позвали всех желающих – коллег из «ТВ-Мастер», наших ветеранов журналистики. Нам вводили компонент Гам-КОВИД-Вак, который всем известен под торговой маркой «Спутник-V». Состояние у всех сотрудников редакции было стабильным. У двух коллег немного поднялась температура.  За здоровьем сотрудников следили всем коллективом редакции газеты. Через 21 день, 10 февраля, на ревакцинацию отправились в полном составе. Первой сделала прививку наш главный редактор Елена Иовлева, а затем, глядя на неё, и все мы.

В день второй нашей прививки перед прививочным кабинетом коридор был почти весь заполнен людьми. Количество желающих получить вакцину значительно выросло. Образовалась живая очередь, которая быстро сошла на нет, когда начали вызывать в прививочный кабинет. В ожидании прививки были люди старшего возраста, семейные пары средних лет, молодежь. Так как мы прививались вторым компонентом, заполнять добровольное согласие снова не пришлось – мы уже были внесены в списки. Сама прививка – процедура быстрая. Рука у сотрудников прививочного кабинета легкая, укол совсем не чувствуется. Если не считать очереди, процедура занимает одну-две минуты.

Чувствуем себя хорошо – у нас прошло 28 дней после первой прививки. Ветеран журналистики Иван Григорьевич Мироненко передаёт всем читателям привет и сообщает, что в его 80 юбилейных лет прививка прошла без малейших неприятных ощущений.

В прививочном кабинете поликлинического отделения Темрюкского ЦРБ.

Как получить  бесплатную вакцину

Записаться на вакцинацию можно в поликлинике по адресу: г. Темрюк, ул. Таманская, 69 а, второй этаж, обратившись непосредственно в прививочный кабинет, позвонив по телефонам 8(86148)5-12-64 или 5-28-71 или записаться через портал Госуслуги.

С вами связываются специалисты и назначают дату и время прививки. Для того, чтобы сделать прививку, достаточно при себе иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Перед вакцинацией необходимо оформить добровольное согласие и пройти осмотр врача. Вы в праве задавать любые интересующие вас вопросы, связанные с вакцинацией.

В крае проходят проверки организации процесса вакцинации. Замглавы региона Анна Минькова посетила мобильный пункт вакцинации на Главной городской площади в Краснодаре. Фото пресс-службы администрации края

Что в крае

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, на 16 февраля на Кубани более 84 тысяч жителей региона сделали прививку от коронавируса. По словам вице-губернатора Анны Миньковой, на сегодняшний день сделать прививку можно в 121 медучреждении Кубани. Это поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты, центры медпрофилактики. Задача мобильных пунктов, которые открыты в Краснодаре, Сочи и Новороссийске, – поддержать поликлиническое звено, но не заменить его.

– Прошу жителей, которые прикреплены к поликлинике, обращаться именно туда. В поликлиниках идет планомерная работа, специалисты объясняют все детально, есть карты на пациентов, мы знаем хронические заболевания, есть ли аллергии. Все эти нюансы имеют значение при вакцинации. Нам важно не только добиться популяционного иммунитета, нам нельзя нанести вред. Человек, который имеет хронические заболевания, тяжелые аллергические реакции, не должен получать вакцину. Это опасно для здоровья, – подчеркнула Анна Минькова.

Комментарий депутата
Законодательного Собрания 
Краснодарского края
Ирины Конограевой:

– Буквально недавно, в № 3 газеты «Тамань» (от 25-31 января), мы давали подробный материал о вакцинации от коронавирусной инфекции в Темрюкском районе.  А на сегодняшний день в Темрюкской поликлинике  от COVID-19 привились уже более 1000 человек. Заявки на вакцинацию поступают как от частных лиц, так и от организаций, которые просят привить свои коллективы. И это замечательно, что руководство предприятий проявляет заботу о здоровье своих сотрудников. 

 Стоит отметить также, что большой интерес к прививочной кампании проявляют люди старшего поколения, которые, опираясь на свой жизненный опыт, понимают, что вакцинация – это возможность обезопасить себя от заболевания.

Как вы знаете, вакцинация проводится в два этапа. В нашем районе уже более 300 человек сделали вторую инъекцию. Осложнений не зафиксировано. Записаться на вакцинацию по-прежнему можно через портал Госуслуг (www.gosuslugi.ru), а также, позвонив по номеру телефона 8(86148) 5-12-64.

В прививочном кабинете поликлинического отделения Темрюкского ЦРБ.

Темрюк, поликлиника. Число желающих пройти вакцинацию против коронавируса становится в разы больше. Прививку против COVID­19 можно сделать добровольно и бесплатно. При себе стоит иметь только паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

В крае проходят проверки организации процесса вакцинации. Замглавы региона Анна Минькова посетила мобильный пункт вакцинации на Главной городской площади в Краснодаре. Фото пресс-службы администрации края

Проверено на себе

Мой дневник вакцинации: Привет, второй компонент

Мария Вяльшина

Прививка – дело тонкое, особенно от коронавируса. Перед введением второй части компонента Гам-КОВИД-Вак немного присоединилась к общей панике. Обуславливалось это тем, что некоторые знакомые после ревакцинации жаловались, что чувствовали себя хуже, чем после введения первого компонента. Да и возможность введения второго компонента могла отпасть даже из-за легкой простуды.

Через несколько дней в личный кабинет портала Госуслуг пришло сообщение, в котором сообщалось, что мне предоставлен доступ к Дневнику самонаблюдении, для сохранения важной информации о самочувствии после вакцинации. Это же сообщение получили и сотрудники редакции, кто сделал прививку. Заполняется в одну минуту, все возможные симптомы, которые могут проявиться после прививки, уже перечислены. Стоит просто выбрать нужный пункт. В соответствии с рекомендованным графиком дневник заполняется на 1, 2, 3, 7, 14, 21, 22, 23, 28 и 42 дни после введения первой дозы.

Спустя три недели мы отправились на ревакцинацию. Состояние и настроение в норме. Взяли с собой паспорт, СНИЛС и ОМС, но оказалось, что не нужно. Мы уже внесены в базу и стоило просто назвать свою фамилию. Страх пропал, когда сотрудник прививочного кабинета сказала: «Какое самочувствие после первой прививки в прошлый раз было, так и в этот раз будет». Значит, кроме температуры меня ничто беспокоить не будет. Я успокоилась.

Слова доктора подтвердились. Хуже, чем было, не стало, даже наоборот.  В этот раз голова не болела, температура не поднималась. Боль в месте укола была, но всего один день. Самочувствие после введения второго компонента прекрасное.

Только у двух человек из 12 было ухудшение самочувствия. У одного коллеги поднялась температура, у второго было головокружение и тошнота. Все прошло за три дня. На сегодняшний день коллектив редакции газеты «Тамань» пребывает в хорошем самочувствии.

Хочу сказать, что считаю важным соблюдать все рекомендации, которые дают врачи после прививки: три дня не пить алкоголь, не посещать бани-сауны, исключить физические нагрузки.

Будьте здоровы!