Немецко-фашистские захватчики взяли город в кольцо 8 сентября 1941 года, а 27 января 1944-го жители Северной столицы радовались полному освобождению города от фашистской блокады. За долгие месяцы враг сбросил на Ленинград 150 тысяч тяжелых артиллерийских снарядов и свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Блокада Ленинграда, по разным оценкам, унесла жизни от 600 тысяч до 1,5 миллиона жителей города. От фашистских бомбежек погибли лишь 3% людей, остальные 97% – от голода. Немыслимо, что пережили ленинградцы за это время: бомбёжку, страшный голод, морозы до минус тридцати двух, обильный снегопад и полное отсутствие электричества и отопления. В Темрюке проживают две блокадницы. Евгения Андреевна Антипова и Розалия Васильевна Семикова.

Евгения Андреевна Антипова родилась в 1938 году. Вспоминает, что в блокадном Ленинграде самым ценным была мебель, которой топили буржуйки в квартирах. Люди объединялись, чтобы выжить.

Любая добыча – будь то пойманная птица, крыса – всё шло на еду. Варили ремни, ботинки. Чашка горячей похлёбки была желанной едой. Весной отщипывали листочки молодой берёзы, собирали мокрицу, лебеду, крапиву.

После блокады семья переехала во Всеволжск. Евгения Андреевна выбрала профессию геофизика. Была на целине в Казахстане, 32 года работала на Сахалине. В Темрюк переехала в 1971 году.

Розалия Васильевна Семикова.

Розалия Васильевна Семикова родилась 20 июня 1941 года, а через два дня началась Великая Отечественная война. Обо всех страданиях, которые пережили ленинградцы, Розалия Васильевна вспоминает в основном по рассказам своей мамы, сделавшей всё возможное, чтобы дети пережили блокаду.

27 января Темрюк вместе с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью и всей нашей страной отмечает освобождение Ленинграда от фашистской блокады.