В результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Темрюкскому району установили личности и местонахождение подозреваемых. Двоих жителей города Анапы в возрасте 34 и 27 лет правоохранители задержали по месту проживания и доставили в отдел полиции.

Установлено, что злоумышленники приобрели поддельные купюры посредством сети Интернет и расплачивались ими за продукты в торговых точках на территории Темрюкского района. Сотрудники полиции задокументировали три факта сбыта фальшивых денежных знаков, а также один факт попытки сбыта поддельной пятитысячной банкноты.

Следственным подразделением ОМВД России по Темрюкскому району в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 части 1 статьи 186 и частью 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. На период предварительного следствия мужчинам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.