Родом они с Украины. Валентина родилась в Горловке, Николай – в селе Волкодаево Новоайдарского района.  Познакомились в 1971 году, когда Николай приехал в гости к сестре, где встретил Валентину. В 1972 году расписались в сельсовете, без свадьбы – не до праздников было, жили скромно. Николай работал дежурным на подстанции, Валентина – воспитателем в детском саду. Донбасс стал родиной трёх детей Волкодав – Татьяны, Александра и Виталия.

На Кубань супруги переехали в 1989 году, когда старшая дочь Татьяна вышла замуж и проживала в поселке Красноармейском.

«Сел я в поезд, приехал в Анапу. Стал искать, где купить домик в Темрюкском районе. Объездил много посёлков, понравился Кучугуры. Здесь и остановился. Через время перевёз Валентину. Устроился работать электриком на ферму», – вспоминает Николай Петрович.

Девяностые годы – нелёгкое время для нашей страны, когда закрывались предприятия, люди лишались работы, а кто и работал, месяцами не получал заработную плату. «Мы как-то не заметили этих трудностей – завели большое хозяйство, я пошла работать на виноградник», – рассказывает Валентина Кирилловна.

У Волкодав большая семья – шесть внуков и пока только двое правнуков.

Сыновья Александр и Виталий Волкодав работают в «Таманьнефтегазе», живут в Кучугурах.

Дочь Татьяна Кочеткова работает учителем русского языка и литературы школы № 11 станицы Запорожской. В 2019 году удостоена звания «Заслуженный учитель Кубани».

Профессию учителя выбрали и дети Виталия Волкодава. Дмитрий Витальевич работает учителем математики в школе посёлке Кучугуры. Сергей Витальевич только получает профессию учителя математики.

Николай Петрович и Валентина Кирилловна не сидят без дела. У них 32 сотки земли. Все овощи с огорода. В перерывах от домашних хлопот следят за новостями, переживают, что нацисты сделали с их Родиной, ведь там остались их дальние родственники.