27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны.

Блокада Ленинграда была снята полностью в ходе Ленинградско‑Новгородской операции 1944 года. В результате наступления советских войск противник был отброшен от Ленинграда на 60‑100 км. Так 27 января стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады.

В Темрюкском городском поселении проживают две блокадницы. Евгения Андреевна Антипова и Розалия Васильевна Семикова.

Евгения Андреевна Антипова.

Евгения Андреевна Антипова родилась в 1938 году. Вспоминает, что в блокадном Ленинграде самым ценным была мебель, которой топили буржуйки в квартирах. Люди объединялись, чтобы выжить. Любая добыча – будь то пойманная птица, крыса – все шло на еду. Варили ремни, ботинки. Чашка горячей похлебки была желанной едой. Весной отщипывали листочки молодой березы, собирали мокрицу, лебеду, крапиву. После блокады семья переехала во Всеволжск. Евгения Андреевна выбрала профессию геофизика. Была на целине в Казахстане, 32 года работала на Сахалине. В Темрюк переехала в 1971 году.

Розалия Васильевна Семикова родилась 20 июня 1941 года, а через два дня началась Великая Отечественная война. Обо всех страданиях, которые пережили ленинградцы, Розалия Васильевна вспоминает в основном по рассказам своей мамы, сделавшей все возможное, чтобы дети пережили блокаду.

78 лет минуло с тех пор, но мы всегда будем помнить защитников, тружеников и жителей блокадного Ленинграда. Вечная память героям, ценой собственной жизни приблизившим Победу!

Дорогие наши ветераны, суровые испытания, которые вы пережили, сделали ваше поколение мудрым и умеющим ценить мирную и благополучную жизнь.

Искренне желаю ветеранам долгих лет жизни, здоровья, счастья, мира и благоденствия, внимания и заботы со стороны родных и близких!

Максим Ермолаев, глава Темрюкского городского поселения.