Дата выбрана не случайно. 3 декабря 1966 года у стен московского Кремля в Александровском саду был захоронен прах неизвестного солдата. Сегодня мемориал в Москве стал символичным местом поклонения для всех, кто не знает, где похоронены его близкие, погибшие в войнах и военных конфликтах.

В этот день в Краснодарском крае проведено около полутора тысяч памятных мероприятий – возложения к мемориалам, зажжение Огней Памяти на памятниках военной истории, уроки мужества, встречи с поисковиками, которые и сегодня, спустя много лет, поднимают останки воинов, устанавливают их имена.

Возложения цветов и венков к памятным местам, братским могилам погибших в годы Великой Отечественной войны прошли в Темрюке и поселениях района. Несмотря на непогоду, жители посёлков и станиц вышли отдать дань памяти безымянным бойцам.

На мемориале воинской славы в Темрюке состоялся памятный митинг. Представители администрации города и района, депутаты, сотрудники Росгвардии, казаки, молодёжь, жители почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания. К Вечному огню возложили цветы.

У неизвестного солдата нет имени и фамилии, но он навсегда останется для всех нас героем, отдавшим жизнь за мирное небо. Он останется родным человеком для тех, кто так и не узнал, где сложили головы их отцы и деды.