Принять участие в голосовании смогут все граждане России, достигшие на день проведения голосования возраста 18 лет, за исключением лиц, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда либо признанных судом недееспособными.

Участник голосования вправе обратиться в участковую комиссию с заявлением об отсутствии сведений о нем в списке участников голосования, о любой ошибке или неточности в этих сведениях.

Каждый участник голосования голосует лично, голосование за других лиц не допускается. Бюллетени выдаются участникам голосования по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.

При проведении общероссийского голосования, в том числе вне помещения для голосования и при проведении голосования до дня голосования, при подсчете голосов и установлении итогов голосования вправе присутствовать наблюдатели, порядок назначения которых определяет Общественная палата Российской Федерации, а также аккредитованные представители средств массовой информации.

Результаты общероссийского голосования определит ЦИК России на основании протоколов об итогах голосования нижестоящих избирательных комиссий. Решение о результатах общероссийского голосования будет принято не позднее, чем через 5 дней после дня голосования.

Участники голосования имеют возможность проголосовать заранее, с 25 по 30 июня в помещении соответствующей участковой избирательной комиссии (УИК). В этот период по решению избирательной комиссии субъекта Российской Федерации для групп участников голосования может быть организовано голосование на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах). Время голосования не должно совпадать с временем (режимом) работы УИК.

Кроме того, заранее смогут проголосовать жители населенных пунктов, где отсутствуют участки для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено, – с 25 по 30 июня 2020 года;

Участники голосования, которые не могут прибыть в помещение для голосования, имеют возможность бесконтактно проголосовать на дому.

Голосование на дому будет проходить непосредственно в день голосования 1 июля, а также с 25 по 30 июня 2020 года.

Чтобы проголосовать на дому, необходимо подать письменное заявление или устное обращение в соответствующую участковую комиссию. При этом заявление может подать как сам участник голосования, так и другой человек: родственник или представитель социальных служб.

Заявление о голосовании вне помещения для голосования можно подать  до 17:00 1 июля  в свою участковую комиссию.

Для голосования участников голосования участки для голосования №49­18, №49­19, №49­20, в станице Курчанская Темрюкского района, будут оснащены техническими средствами подсчета голосов – комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

ТИК Темрюкская.